Древний софизм

"То, что ты не потерял, ты имеешь; ты не потерял рога, следовательно, ты их имеешь".

В чем заключается логическая ошибка этого древнего софизма, который называется "Рогатый"? 

Ответ: Ошибка состоит в неправомерном переходе от общего правила к частному случаю, который этим правилом не предусмотрен. Действительно, начало первой фразы: "То, что ты не потерял..." подразумевает под словом "то" - все, что ты имеешь, и ясно, что в него не включены "рога". Поэтому заключение "ты имеешь рога" неправомерно.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 3.3 (42 голосов)

Чтобы потерять рога, их надо сначала приобрести)

Все просто! Не все что чего ты не терял ты имеешь, т.к. ты можешь потерять только то, что было у тебя раньше.

olala! che za neponiatnye otveti. prochitaute ety frazy tak: (Все) то, что ты не потерял (в прошлом) - ты имеешь (на данный момент). написано же: направильная формулировка от общего к частному

Я не потерял мильён - у меня его нету

Прежде чем чтото продать нужно чтото купить!(с)

Да че тут думать? Мужику жена изменяет,а по осени он рога сбрасывает,то бишь теряет. Все очевидно.

что не брал того у меня нет

А может мужик был охотником и на охоте убил лося, принес домой рога, а по дороге понял, что потерял их.

Расскажу дома мужу задачку,надеюсь,он тоже посмеётся..:):):)

('нет ничего невозможного')НО ... !!! невозможно потерять то чего ты не имеешь

Почему нельзя потерять что-то чужое?

Логического трюка здесь никакого нет, обычнй бред сивой кобылы.

Я бы так ответил: Докажем от обратного - то что ты имеешь ты когда то приобрел. Ты не приобретал рога, значит ты их не имеешь:)

Если от обратного загадки, правильно получится: то что ты имеешь, ты когда то потерял. Это в полном противоречит твоему ответу!!

Прежде чем что-то потерять, нужно это сначала приобрести/получить/овладеть. Собственно вот.

ага. невозможно потерять то, чего не имеешь. =)

возможно человек даже и не знает, что у него есть рога))) верность - возможно ли это?

возможно ты их никогда не имел, чтоб их потерять )