- ФОРУМ
- Забавные головоломки
- Задачи с подвохом
- Старинные и сказочные головоломки
- Математические задачи
- Задачи из книги Р. Смаллиана
- Загадки про время
- Задачи со словами
- Несерьезные задачи
- Физические задачи
- Детские загадки
- Взвешивания и переливания
- Головоломки со спичками
- Последовательности
- Задачи для нестандартно мыслящих
- Логические трюки
- Исторические задачи
- Фокусы
- Оптические иллюзии
- Головоломки общества МЕНСА
- WWW-задачи
- Скачать книги с головоломками
- Флеш-игры
- Друзья сайта
Пять мальчиков играли во дворе в футбол и разбили мячом окно. Ответ: Окно разбил Денис. Неправду сказал только Митя. |
|||


я целых 15 минут думал думал,что тут не все так просто,что тут ктото должен быть из этх сорванцов ,кто говорил,виноватым,ну а потом,взглянув на задачу просто,понял,что денис(хотя думал что Паша!
Окно разбил Денис. А неправду сказал митя. Так как Ваня сказал правду и Паша сказал правду, следовательно единственный, кто мог соврать, это Митя. Проверьте расчеты, у вас где-то ошибка.
После моих расчетов получилось, что действительно разбил окно Денис, а вот неправду сказал Вова. Решал я с помощью формул алгебры логики. За базовые высказывания обозначаем А (высказывание Паши), В (высказывание Вани), а остальные составляются из А и В. Путем последовательной проверки на неправду (бабушкино высказывание) и затем дальнейшим преобразованием формул с помощью законов алгебры логики получаем в трех вариантах пустое множество, а е единственном, когда сказал неправду Вова выражение АВ, т.е. пересечение, отсюда очевидно что Денис!!!
Если бы Вова сказал не правду, то из фразы Мити последовало бы, что либо Ваня либо Паша тоже сказал не правду. Итого 2-е совравших, что противоречит словам бабушки.