Автор Тема: Как вытащить лист бумаги из под конструкции, еле удерживающей равновесие?  (Прочитано 1947 раз)

Оффлайн Pe4enIOha

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дан стол, на нём обычный лист А4 (ну, или его половина), на листе стоит вертикально 15-ти сантиметровая линейка (на большей стороне). То есть, если посмотреть сверху, линейка будет в ширину - 1.5 мм (миллиметра), в длину - 15 см, а если сбоку, то в высоту - 3 см (Вообще, можно брать линейку любых размеров, главное, чтоб, хотя бы, приблизительно соблюдались пропорции). Спросите, как держится линейка? Я отвечу:"Линейку держит ручка, один конец которой полу-стоит на бумаге, другой - лежит на линейке (угол между ручкой и бумагой - 30 градусов)". Теперь, внимание, вопрос: как вытащить бумагу из под конструкции, которая, полностью, всеми своими частями, касается только этого цельного листа или воздуха ::) , при этом, нельзя: касаться ни ручки, ни линейки, разъединять линейку с ручкой: они должны быть неразлучны? Задачу придумал я, так что не надейтесь на то, что она, вообще, решается доступным нам, простым людям, способом)) Дальше следует необязательная, для прочтения, часть. Просто, мы с одноклассником думали над этой задачей и пришли к трём решениям: 1 - загнуть два угла (конца) листа и одним углом взять линейку, другим - ручку, но это, как-то, нечестно. 2 вариант - разрезать лазером на три части: между точкой соприкосновения ручки с бумагой и точками соприкосновения линейки с бумагой сделать лазером разрез (ножницами будет сложновато ;D). Получится: половина ручки на одной стороне бумаги, другая половина и вся линейка - на другой. Потом, всё, как-нибудь, разъединить)) 3 способ - нанять супер расчётливого робота с множеством вентиляторов и сказать ему, чтоб он поднял всю эту конструкцию вверх, плавно убрал бумагу и, так же, плавно опустил линейку с ручкой :o Теперь вы, наверно, понимаете, почему я сказал, что эта задача, по моему мнению, решается, только, "недоступным нам, простым людям, способом". Вот так вот и удачи в решении этой и других задач!  :beer:

Оффлайн StrannikPiter

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Просто резко выдернуть не годится? Если навостриться, то может сработать, особенно, если ручка и линейка тяжелые, например металлические.

Оффлайн AleksT95

• Старожил
    • Просмотр профиля
Капнуть клея на место соединения ручки и линейки, когда схватится, выдернуть лист. И заметьте никаких квадрокоптеров с лазерами.

Оффлайн Pe4enIOha

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я, тоже, об этом думал, но, всё-таки, не смог определить, является ли это выполнение честным  :thumbs up: али нет :bad:

Оффлайн AleksT95

• Старожил
    • Просмотр профиля
Главное изящно, хорошее техническое решение должно выглядеть просто и гарантировать результат.

Оффлайн Ygrek

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Помоему, эта тема должна быть в разделе "Авторские задачи", раз автор говорит:
Задачу придумал я, так что не надейтесь на то, что она, вообще, решается доступным нам, простым людям, способом
Вообще, слова автора "так что не надейтесь" звучат как родительский/женин выговор детям/мужу-подкаблучнику  ;D, а заодно скрытая псевдо-самокритика школьника-вундеркинда. Хотя хромая формулировка типа "полностью, всеми своими частями" наводит на мысль, что всё-таки не вундеркинда. Особенно "30 градусов" улыбнуло.

Ну а по решению, раз уж тут пошла речь о лазерах и "супер расчётливом роботе с множеством вентиляторов", которому можно "сказать" (Карлсон?),
то почему бы не подвергнуть всю "конструкцию" невесомости, типа запустить всё это вместе со столом на орбиту, ну или в этом специальном "падающем" самолёте ИЛ-76МДК, ну или просто дать свободно падать с небоскрёба.
« Последнее редактирование: 21 Май 2016, 01:08:47 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн Ygrek

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Капнуть клея на место соединения ручки и линейки, когда схватится, выдернуть лист. И заметьте никаких квадрокоптеров с лазерами.
Если уж что-то капать, то можно "капнуть" какой-нибудь едкой гадости, которая разъест бумагу, например, отбеливатель с хлором, под линейку и ручку.
« Последнее редактирование: 21 Май 2016, 01:16:59 от Ygrek »

Оффлайн снн

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Единственный ответ, сохраняющий целостность листа ( а по условию задачи его надо ВЫТАЩИТЬ!!!!) и со 100% вероятностью (капание клея, выжигание лазером, вентиляция, создание вакуума  не гарантируют точность исполнения задуманного) - это ответ StrannikPiter: резко выдернуть.
(ↄ)

Оффлайн Ygrek

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Единственный ответ, сохраняющий целостность листа ( а по условию задачи его надо ВЫТАЩИТЬ!!!!) ... ответ StrannikPiter: резко выдернуть.

снн, я устойчиво начал на Вас "реагировать". Вы - вдохновитель-провокатор.

Почему я и подобные мне не стали говорить "выдернуть"? Потому что этой задаче с "выдёргиванием" сто лет в обед, а автор типа сказал, что "он сам придумал". Поэтому "выдёргивать" - как-то не оригинально, и сразу хочется отмести. Это всё равно что если бы Вас кто-то умный и уважаемый Вами человек вдруг спросил "А и Б сидели на трубе". Вряд ли Вы были бы столь невысокого мнения о его интеллекте, что ответили бы ему "И". Стали бы думать типа: "А что он задумал? Может быть, пот от потных задниц А и Б остался на трубе?"

Ну а если, согласно Вашей ремарке, "по условию задачи его надо ВЫТАЩИТЬ!!!!", начинаем придираться к словам условия, то в условии не сказано, что линейка не должна упасть, а только "они должны быть неразлучны". Поэтому даже "выдёргивать" не обязательно. Просто вытащи как попало пусть упало.

Оффлайн снн

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Вы решили, что я не озадачивалась тайным смыслом бытия линейки и ручки на листе бумаги? Отнюдь! Но, как ни крути, - везде клин банальщины " А и Б", т.к. все  "недоступные нам, простым людям, способы" находятся в рамках вероятностного пространства.
(ↄ)

Оффлайн Ygrek

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Вы решили, что я не озадачивалась тайным смыслом бытия линейки и ручки на листе бумаги? Отнюдь!

Есть такой грех  :sorry:, решил, что Вы "не озадачивались". Забыл, что при решении любых задач Вы "извращаетесь как можете"  :).  Здесь Ваш "изврат" прорезался в виде "клина банальщины"  ;D.

Оффлайн снн

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Вы правы, здесь я решила следовать "традиционной" логике мужского "большинства"))
(ↄ)

Оффлайн StrannikPiter

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Единственный ответ, сохраняющий целостность листа ... и со 100% вероятностью ... резко выдернуть.
Насчет 100% вероятности, я бы не был так уверен, даже если эта вероятность относится к целостности листа, а не к выполнению задачи в целом. Если выдергивать чересчур резко, то можно и лист порвать, а если не очень резко, то может конструкция рухнуть. Но шанс при таком решении есть.

Оффлайн AleksT95

• Старожил
    • Просмотр профиля
Если уж что-то капать, то можно "капнуть" какой-нибудь едкой гадости, которая разъест бумагу, например, отбеливатель с хлором, под линейку и ручку.

Серную кислоту, она превращает бумагу в крахмал, очень интересный опыт. Давайте до кучи ещё вариант предложу, ставим поверх конструкции аквариум без дна, силиконим место соприкосновение со столом и наливаем ртуть, все предметы банально всплывают.

Оффлайн Головолом

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что уж мучать бумагу лазером и отбеливателем... СЖЕЧЬ ЕЁ!!!! ;D И дело с концом  :rest: