Автор Тема: Найти подходящую  (Прочитано 1471 раз)

Оффлайн hripunov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Найти подходящую
« : 02 Август 2015, 15:16:34 »
Сеня! По-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы!...

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
Re: Найти подходящую
« Ответ #1 : 02 Август 2015, 19:31:52 »
Есть одна версия, но я не уверен.

Я думаю, что на пятом месте должна стоять фигура А. Представим, что две большие линии на первой позиции нарисованы на листе бумаге, а горизонтальная линия неподвижна и нарисована для отвлечения внимания. Тогда переход из позиции 1 в позицию 2 представляет собой загибание левой четверти листа в правую сторону. Получаем новый рисунок (если посмотреть на сложенный лист бумаги на свету). Этот рисунок переносим на новый лист бумаги. Переход из позиции 2 в позицию 3 - загибание нижней четверти листа вверх. Дальше - правую четверть листа гнём налево. И последнее действие - верхнюю четверть листа гнём вниз.
« Последнее редактирование: 02 Август 2015, 19:43:49 от Artem of 93 »

Оффлайн hripunov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Найти подходящую
« Ответ #2 : 02 Август 2015, 20:12:50 »
Есть одна версия, но я не уверен.

Я думаю, что на пятом месте должна стоять фигура А. Представим, что две большие линии на первой позиции нарисованы на листе бумаге, а горизонтальная линия неподвижна и нарисована для отвлечения внимания. Тогда переход из позиции 1 в позицию 2 представляет собой загибание левой четверти листа в правую сторону. Получаем новый рисунок (если посмотреть на сложенный лист бумаги на свету). Этот рисунок переносим на новый лист бумаги. Переход из позиции 2 в позицию 3 - загибание нижней четверти листа вверх. Дальше - правую четверть листа гнём налево. И последнее действие - верхнюю четверть листа гнём вниз.

Верно!
Все трансформации рисунка можно описать как загибания фигуры, нарисованной на прозрачной пленке.  На каждом этапе четверть фигуры с одной стороны ( левой, нижней, правой, верхней)  загибается к центру ; линии перегиба либо вертикальны либо горизонтальны
Сеня! По-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы!...