Автор Тема: Надуть щёки  (Прочитано 5751 раз)

Оффлайн CD_Eater

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Надуть щёки
« : 11 Май 2013, 04:39:21 »
Какое максимальное давление воздуха может создать у себя во рту обычный человек?
Даже очень приблизительно сколько это будет атмосфер?

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Надуть щёки
« Ответ #1 : 11 Май 2013, 07:40:38 »
Ну, можно несильно надуть колесо. Лопнуть грелку.
Я думаю, пара атмосфер.

Оффлайн CD_Eater

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Май 2013, 15:30:05 »
а как это можно измерить в домашних условиях?

Оффлайн ira-sm

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Май 2013, 16:38:46 »
CD_Eater, похоже, хорошо отпраздновал  :D.
« Последнее редактирование: 11 Май 2013, 16:44:26 от ira-sm »

Оффлайн Анатолий Ухванов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Толика Ухванова
Измерить высоту водяного столба!
« Ответ #4 : 13 Июль 2013, 07:16:46 »
Я! Я знаю! Дайте мне! Я скажу! :D
Измерьте высоту водного столба! В домашних условиях.
Возьмите длинную трубку, наполненную водой. Например, шланг. Сколькиметровый — не знаю: зависит от результата эксперимента. Возьмите десятиметровый — не ошибётесь. Если нет, возьмите какой есть. Если окажется, что он маловат, это станет понятно в ходе эксперимента. Наполните его водой — полностью, без пропусков, от края до края. Разместите его в пространстве так, чтобы оба конца оказались на одной высоте.
Возьмите один конец в рот. В данный момент давления на Ваш рот вода в трубке осуществлять не будет.
Будьте готовы оказывать сопротивление воде. Она начнёт потихоньку давить, давление будет усиливаться. Вы должны стараться не дать ей затечь Вам в рот. Смотрите, не выдуйте её из противоположного конца! Задача — лишь помешать ей затечь в рот, а не вытолкнуть её из трубки!
Постепенно поднимайте противоположный конец шланга. Давление воды на конце у Вас во рту будет возрастать. Запомните высоту, на которой находился дальний конец, когда Вы уже больше не могли сопротивляться давлению. Учтите фактор усталости: если устали, полностью отдохните и продолжайте с того момента, где остановились. Иначе результат будет занижен.
Теперь вычтите из высоты дальнего конца над землёй высоту Вашего рта над землёй во время эксперимента. Это будет высота водяного столба, давление которого равняется тому, что Вы можете выдуть щеками.
Как перевести в атмосферы — думаю, не составит труда!
Ну что, я угадал? :)
P. S. Полезный совет. Может оказаться непросто «не дать ей затечь в рот, не вытолкнув её с противоположного конца». Чтобы упростить это, заткните свой конец трубки языком. Время от времени слегка приоткрывайте конец и дуйте. Этим «слегка-приоткрыванием» Вы сможете в разы уменьшить количество жидкости, затекающей в рот / выливающейся с другого конца.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2013, 07:21:47 от tolik89u »

Оффлайн Анатолий Ухванов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Толика Ухванова
Домашний манометр
« Ответ #5 : 13 Июль 2013, 07:25:08 »
Есть ещё один вариант.
В домашних условиях.
Возьмите домашний манометр. Подуйте в него.
В качестве домашнего манометра можно использовать манометр, встроенный в автомобильный нанос.
Ну как? А? Я хорош?  ;D

Оффлайн CD_Eater

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Июль 2013, 09:43:46 »
если верна оценка леонида (пара атмосфер), то потребуется поднять шланг на 10-метровую высоту?
у меня не настолько длинные руки )))
куда нужно дунуть в манометр - тоже слабо представляю

Оффлайн Анатолий Ухванов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Толика Ухванова
« Ответ #7 : 13 Июль 2013, 09:56:09 »
если верна оценка леонида (пара атмосфер), то потребуется поднять шланг на 10-метровую высоту?
у меня не настолько длинные руки )))
Попросите приятеля. Нужно будет привязать к концу шланга верёвку и поднимать его, подтягивая верёвку к себе. В принципе, если нету приятеля, перекиньте через «блок» эту верёвку и тяните её вниз сами.
куда нужно дунуть в манометр - тоже слабо представляю
Вы когда-нибудь видели, скажем, автомобильный насос? Например, такой:

В его состав входит шланг, который нужно прикрепить к нипелю колеса, прежде чем начнёте его накачивать. Так вот подуйте в этот шланг. Когда Вы надеваете шланг на колесо, оно начинает «дуть» в этот шланг, но насос сопротивляется. Давление, с которым колесо «дует» отображается на циферблате манометра. Если вместо колеса будете дуть Вы, будет отображаться Ваше давление. Только не пытайтесь себя накачать! ;D
Способ с насосом намного проще. В этом его достоинство перед способом с трубкой. Недостаток же в том, что нужно иметь насос. Если насоса нет, но есть длинный шланг, придётся пользоваться неудобным способом. :)
« Последнее редактирование: 13 Июль 2013, 09:58:19 от Анатолий Ухванов »

Оффлайн CD_Eater

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Июль 2013, 12:50:10 »
а кто будет держать блок вверху на высоте 10 метров?  напомню, что речь идёт про измерение в домашних условиях.  у меня дома потолки намного ниже )))

Оффлайн Анатолий Ухванов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Толика Ухванова
« Ответ #9 : 13 Июль 2013, 18:54:51 »
Как у Вас всё сложно! Ну ведь «в домашних условиях» не означает, что Вы должны находиться в квартире! В домашних значит не в специализированных: не на заводе, не в магазине по продаже измерителей давления. Используя только то, что имеется под рукой. Кто Вам мешает выйти на улицу. Большая часть населения сейчас живёт в городах, пгт. Везде есть многоэтажные дома. В подъезде через форточку просунул — вот Вам и блок. Ну неужели так сложно? Думаю, если б Вам действительно надо было измерить, сделали бы запросто! Нужна только Ваша смекалка, шланг, верёвка, вода и (удобнее будет) приятель. И дом хотя бы 4-хэтажный, в котором Вы живёте, или поблизости от Вашего, если уж в Вашем нет четырёх этажей (это для двух атмосфер).
А если у Вас или у соседа есть насос с манометром — вообще проще простого! Подул и замерил.
Или, считаете, слишком сложно?
« Последнее редактирование: 13 Июль 2013, 18:57:52 от Анатолий Ухванов »

Оффлайн CD_Eater

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13 Июль 2013, 23:31:08 »
я понял, мне предлагается устроить всему двору развлекательное зрелище по заглатыванию шланга, в который на 5-м этаже что-то заливают.  можно я попрошу вас как первопредлжившего испытать свой способ и запостить сюда численные результаты.

Оффлайн Анатолий Ухванов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Толика Ухванова
« Ответ #11 : 14 Июль 2013, 00:36:45 »
А! В смысле, проблема со всеобщим развлекательным шоу?  ;D Ну это да, зрелище, конечно, получится чрезвычайно весёлое! Не, ну если б мне надо было поставить эксперимент, я бы поставил. А так — лень-матушка!  :unknown:
Вы знаете, у меня даже насос есть (какой требуется во втором способе)! Только он не совсем у меня — у мамы в квартире. Так мне и то сделать лень!
Но если Вам нужен результат, а не способ — то есть Вам просто очень интересно узнать ответ задачи, а не её решение, могу попробовать в следующий раз, как к маме в гости пойду, поискать его и проверить свои личные «надувательные» способности. Лишь бы там шкала была хорошо проградуирована.

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
« Ответ #12 : 14 Июль 2013, 19:46:03 »
Не факт, что с насосом получится. У меня есть велонасос, пробовал - стрелка вообще не двигается. Но это может быть связано с устройством насоса. К примеру, простой велониппель продуть почти невозможно.

Оффлайн CD_Eater

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Июль 2013, 05:45:39 »
да, возможно, что манометр в насосе меряет давление по ту сторону от вентиля относительно колеса, тогда вдуть не получится )))

Оффлайн Анатолий Ухванов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Толика Ухванова
« Ответ #14 : 16 Июль 2013, 05:55:21 »
Всё равно не понимаю: если колесо может «вдуть», то чем я хуже? Я тоже, значит, смогу? Или чем я хуже?