Автор Тема: Про Робинзона  (Прочитано 279 раз)

Оффлайн Bausha

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Про Робинзона
« : 01 Ноябрь 2018, 02:11:08 »
Робинзон Крузо живёт на острове с двумя племенами, представители одного из них лгут по понедельникам, вторникам и средам, другого - по четвергам, пятницам и субботам, в остальные дни все говорят правду. Робинзон не умеет отличать представителей двух племен, но знает, что они вступают в врак только с представителями другого племени. Однажды Робинзон встретил супружескую пару, и муж сказал: «Завтра я буду лгать». А жена: «А я лгала вчера и буду лгать завтра». Помогите Робинзону узнать, какой сейчас день недели. (Укажите и обоснуйте ваш ответ. )

Оффлайн South Paw Mary

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Про Робинзона
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2018, 03:31:07 »
Воскресенье. Его в условии нет.

Оффлайн GreenGoGo

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2018, 15:56:43 »
Имхо: тут какая- то лажа с условием:
воскресенье это не может быть. Поскольку тогда они оба должны говорить правду и про завтрашний день один должен сказать, что он будет говорить правду, а второй- врать. Они намереваются оба врать.
если мужик говорит, что он будет врать завтра, значит говорит он это либо в среду либо в субботу. То есть, на смене вранья и правды (или наоборот).
если в среду он говорит правду, а в четверг он будет врать, значет жена сейчас должна врать. И она должна была бы сказать, что вчера она говорила правду. Она говорит, что она лгала. Значит это быть не может.
если в среду он врет, значит в четверг он будет говорить правду. Значит жена его говорит правду. И опять таки, должна была сказать, что вчера она говорила правду. А она лгала. Этого тоже быть не могло.
суббота. Однозначно мужик должен был бы лгать. Поскольку в воскресенье оба должны говорить правду. Если он говорит ложь, значит жена должна говорить правду. И вчера (пятницу) должна была говорить правду. А она утверждает, что лгала. Такого быть не может.
Ни один из ответов не подходит по условию.

Оффлайн Головолом

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2018, 12:47:21 »
Во-первых, муж может в среду либо лгать, либо говорить правду, а в субботу только лгать.
Во-вторых. Жена однозначно не может говорить правду, т.к. между двумя днями лжи нет дня правды. По правилам логики, если два условия в логическом выражении стоят через "И", то при любом ложном условии всё выражение будет ложным. Т.е. и в среду и в субботу жена тоже должна лгать.
В-третьих. Т.к. они из разных племён, то они не могут лгать одновременно, следовательно жена должна лгать, а муж говорить правду. А это возможно только в среду.

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2018, 14:45:09 »
если в среду он говорит правду, а в четверг он будет врать, значет жена сейчас должна врать. И она должна была бы сказать, что вчера она говорила правду. Она говорит, что она лгала. Значит это быть не может.

Так жена и врёт. Её высказывание является ложным, потому что в четверг она будет говорить правду, а не лгать. Согласен с Головоломом, верный ответ - среда.
Постоянный читатель "Смекалки" с 2013 года. Пишу комментарии на сайте под этим же ником. Мой сайт и блог.

Оффлайн GreenGoGo

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2018, 15:17:24 »
А я лгала вчера и буду лгать завтра

Если в четверг она будет говорить правду, значит в среду она лжет.
И во вторник она тогда тоже лгала. Поэтому в среду она не может сказать за вторник: "я лгала вчера". Она, в таком случае, должна была сказать: вчера я говорила правду.

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2018, 15:24:48 »
Её выражение является ложью, поскольку выражение, содержащее в себе два элементарных высказывания и соединяющее их с помощью союза "И", является истинным только тогда, когда истинны оба высказывания.

Допустим, её фраза звучала бы так: "А я лгала вчера или буду лгать завтра". Тогда это выражение являлось бы истинным.
Постоянный читатель "Смекалки" с 2013 года. Пишу комментарии на сайте под этим же ником. Мой сайт и блог.

Оффлайн South Paw Mary

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2018, 15:47:45 »
А вот другое. В городе А говорят правду, в городе Б врут. Жители городов ходят друг к другу в гости. Как с помощью одного вопроса вы узнаете, в какой город попали?

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2018, 16:46:35 »
Можно привести более простой пример проверки истинности фраз с "и" и "или". Фраза "2 + 2 = 4 и 2 + 3 = 10" является ложью, а фраза "2 + 2 = 4 или 2 + 3 = 10" - истиной.

Оффлайн South Paw Mary

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2018, 17:45:48 »
А как же быть с городами?

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2018, 18:39:57 »
А как же быть с городами?

Нужно спросить у первого встречного человека: "Вы живёте в этом городе?"

Если ответ положительный, то это город А, если ответ отрицательный - город Б.

Оффлайн South Paw Mary

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2018, 21:08:22 »
Это вы сами догадались или прочитали?

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2018, 21:34:38 »
Это вы сами догадались или прочитали?

Это старая задача. Читал её в другом варианте, скорректировать ответ было не очень сложно.

Оффлайн South Paw Mary

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2018, 12:37:17 »
Тогда вот другая. Имеется N кошельков, в каждом по N монет. В одном кошельке монеты фальшивые. Погрешность веса равна X. Напишите формулу, которая позволяет найти кошелек с фальшивыми монетами с помощью одного взвешивания.

Оффлайн GreenGoGo

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2018, 21:55:11 »
Ну-ка, весьма любопытно!
проверить вижу возможность одну:
брать из кошелька №1 - 1 монету, №2- 2, N-N-
Но нет гарантии, что погрешность не будет равна разности масс между какими- то кошельками.