Автор Тема: Необычный маятник  (Прочитано 154 раз)

Оффлайн fortpost

• Старожил
    • Просмотр профиля
Необычный маятник
« : 19 Март 2018, 05:46:43 »

Вон, про маятник - чудесная задача! Даже Странник с двух пинков решил. А остальные что? Глупее Странника что ли? Эй! ренессансные перспективные проектировщики! Ау! Уа! Уу! Аа!

Вы в комнате с невысоким деревянным горизонтальным потолком. У вас есть невесомая нерастяжимая нитка длиной метра два (но это не важно), грузик (типа подвес) и всякие приспособления для подвешивания нитки к потолку типа шурупов-гвоздёв-крючков-молотков-отвёртков-пассатижов.
   Вы можете подвесить нитку с грузиком к потолку, и грузик будет качаться на нитке как маятник.

Нитку можно привязывать к чему угодно и завязывать в узлы. Развязывать узлы нельзя. Нельзя делать на нитке "пустые" узелки с целью сделать пометку на ней. Нитку нельзя разрезать/разрывать.
   Измерительных приборов типа рулетки/секундомера/весов нема – т.е. ничо измерять нечем. 
   Никаких лишних дырок, царапин и пометок на потолке делать нельзя. Закрутили крючок в потолок - и больше не трогайте его - не выкручивайте из потолка.
   Считать, что затраты длины нитки на узелки/привязывания нулевые.

Вопрос: Как, наиболее простым способом и с минимальными ресурсозатратами, подвесить грузик на нитке так, чтобы, при небольших отклонениях от положения равновесия, период его колебаний в какой-либо одной плоскости был ровно в два раза меньше, чем период его колебаний в какой-либо другой плоскости. К задаче относиться как к теоретической. Желательно нарисовать и объяснить, как это можно выполнить.

Оффлайн StrannikPiter

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Необычный маятник
« Ответ #1 : 19 Март 2018, 13:42:39 »
Вообще-то я ответ на эту задачу давал в многопользовательской рассылке. Для 3 крюков полный, а для двух без детализации. Надеетесь на новых участников?

Оффлайн Головолом

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Необычный маятник
« Ответ #2 : 19 Март 2018, 18:07:09 »
Перестал читать личные сообщения в связи с их бесструктурностью. Так что можете исключить меня из "Подпольного клуба любителей головоломок" - я за открытое общение!   :beer: Да и для форума это будет полезнее, имхо...