Автор Тема: Математик и чёрт  (Прочитано 712 раз)

Оффлайн South Paw Mary

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Математик и чёрт
« : 18 Февраль 2018, 01:56:37 »
Идет чёрт и плачет: "Эх, жизнь моя горькая! Заела нужда совсем! Вот в кармане несколько грошей медных болтается, и те нужно отдать. И как это у других бывает, что на свои деньги они еще деньги получают? Хоть бы кто помочь мне захотел".
Только успел это сказать, как перед ним математик стоит.
"Что же", - говорит, - "если хочешь, я тебе помогу. Это совсем нетрудно. Видишь этот мост через реку?"
"Вижу", - говорит чёрт.
"Стоит тебе перейти через мост - я положу тебе столько денег, сколько у тебя есть. Перейдешь назад, опять дам тебе столько же, сколько было. И каждый раз, как ты будешь переходить мост, у тебя будет ровно вдвое больше денег, чем было до этого перехода".
"Это правда?" - говорит чёрт.
"Верное слово!" - уверяет математик. - "Только за то, что я тебе подкладываю деньги, ты каждый раз, перейдя через мост, возвращай мне по 24 копейки".
"Это не беда", - говорит чёрт. - "Раз деньги будут удваиваться, так отчего же тебе 24 копейки каждый раз не вернуть? Попробуем!"
Перешли они через мост, математик удвоил деньги. Вернул чёрт 24 копейки, и они перешли через мост во второй раз. Опять денег стало вдвое больше, чем перед этим. Отсчитал чёрт 24 копейки, отдал математику, и они перешли мост третий раз. Денег снова стало вдвое больше. Но только и оказалось их ровно 24 копейки, которые по уговору чёрт должен был отдать. Вернул он их математику и остался ни с чем.
Сколько у чёрта было денег сначала?

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
Re: Математик и чёрт
« Ответ #1 : 18 Февраль 2018, 13:19:39 »
21 копейка

((21*2 - 24)*2 - 24)*2 - 24 = 0

Оффлайн South Paw Mary

• Эксперт
    • Просмотр профиля