Автор Тема: Дюймовая загадка  (Прочитано 914 раз)

Оффлайн AleksT95

• Старожил
    • Просмотр профиля
Дюймовая загадка
« : 22 Июнь 2017, 21:37:22 »
Попалась такая линеечка, на шесть дюймов. И вот на этой самой дюймовой шкале, не впопад разбросаны отметки 32;64;16 , какое предназначение у них? 

Оффлайн StrannikPiter

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Дюймовая загадка
« Ответ #1 : 22 Июнь 2017, 21:52:09 »
Я так понял, что это обозначение мелкого деления, соответственно 1/32, 1/64 и 1/16 дюйма

Оффлайн AleksT95

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Июнь 2017, 23:00:33 »
Ага точно, любимые заокеанские дроби, впервые сегодня такую встретил.  :thumbs up:

Оффлайн Головотяп

• The thing about happiness is that you only know you had it when it’s gone.
  • Старожил
  • Каждый был хотьраз счастлив.Но некаждый этозаметил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Июнь 2017, 02:54:05 »
Насчёт неметрических систем измерения у меня сложилось своё собственное мнение. Сначала они меня всё раздражали - типа чё за фигня, ничего не понятно и неудобно. Но со временем до меня дошло, что это всё лишь дело привычки. И теперь из всех американских систем измерения меня только фаренгейты бесят по полной, а к остальным я пытаюсь относиться с уважением.

На самом деле, именно метрические системы должны бесить, потому что они не являются естественными, а есть лишь следствие научно-технического прогресса, оторванного от жизни. Сами подумайте: метр - откуда он взялся? А потом началось - поделили на сто - получили сантиметр, ещё поделили на 10 - получили миллиметр. Совсем другое дело - ярд - это просто шаг (по одной из версии происхождения); pace - это шаг (при медленной ходьбе); фут - это просто ступня; дюйм - это просто фаланга пальца какая-то.
    Да, шаг, ступня и фаланга у всех немного разные, но зато мгновенно появляется ассоциация и представление о размерах. Кроме того, это очень удобно - расстояние на земле можно померить шагами и ступнями не наклоняясь, а расстояние на поднятых предметах, которые прямо под руками, тоже удобно мерить руками - аршинами, локтями, ладонями, дюймами.
  Если вам срочно нужно что-то прикинуть по размеру и запомнить или сообщить кому-то, мы используем глазомер - а это очень ненадёжно. Другое дело, пройтись по комнате и посчитать шаги или приложить руку и посчитать локти и т.д.. По крайней мере для вас самого это будет весьма точно и запоминаемо.

Далее, неполные части. Сантиметр делят на десять. Скажите, как человек глазами или руками может что-то поделить на 10? А дробная система очень эффективна при отсутствии линейки. Вы можете взять кусочек бумаги, сложить его пополам, потом ещё пополам и т.д. и получить полдюйма, четверть дюйма, 1/8, 1/16 и 1/32 и мерить с любой точностью отталкиваясь от своего пальца, ступни (ботинка) и т.д.

Как объяснить ребёнку, что такое 15 см или 3 мм? Никто не сможет нормально объяснить и более менее точно показать. А полфута и 1/8 дюйма - запросто.

Так что, хотя дюймы с их дробями и морально устарели, они являются естественной и логичной мерой. И они заслуживают намного большего уважения чем сантиметры с их десятыми долями.

P.S. В последнее время появился уродец-гибрид - дюймы тоже стали делить на 10 и появились линейки и записи длин в дюймах с десятыми долями типа 3,85".
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2017, 02:59:20 от Головотяп »
Сносно владею тринадцатью языками: русским, английским, американским, канадским, австралийским, новозеландским, одного постсоветского малого народа, а также арго, феней, жаргоном, сленгом, тем, что во рту и языком Чи.
=================
Happiness in intelligent people is the rarest thing I know. E.H.

Оффлайн AleksT95

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Июнь 2017, 22:03:15 »
Всё это хорошо, пока измеряемые объекты относительно велики, а вот например дюймовые свёрла типа 7/32, 9/64 вещь не самая очевидная. Один метр тоже можно соорудить из любой палки, благодаря длине указательного пальца ровно 10 см.

Оффлайн николай

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Июнь 2017, 22:06:18 »
как бывший фрезеровщик 3 разряда скажу что  лучше см линейки и штангельциркуля у нас в россии нет :crazy: :beer: