Автор Тема: логические задачи  (Прочитано 1576 раз)

Оффлайн StrannikPiter

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: логические задачи
« Ответ #15 : 06 Июнь 2017, 12:13:58 »
перемудрил с заданием

Деление 16 л поровну, имея сосуды 6, 11 и 16 л.
 Разделить на две равные части воду, находящуюся в полном 16 литровом сосуде, пользуясь этим и пустыми 11- и 6-литровыми сосудами.

Получилось 13 переливаний.
0   0   16
6   0   10
0   6   10
6   6    4
1  11    4
1   0   15
0   1   15
6   1    9
0   7    9
6   7    3
2  11    3
2   0   14
0   2   14
6   2    8

Оффлайн Головотяп

• The thing about happiness is that you only know you had it when it’s gone.
  • Старожил
  • Каждый был хотьраз счастлив.Но некаждый этозаметил
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 06 Июнь 2017, 13:11:06 »
А)
В 100 литровую засовывем трёхлитровую, тем самым уменьшая объём 100литровой до 97-литровой. Дальше тривиально.
Ничего не тривиально. Если просто слить 3 литра в 3-х литровую банку тоже 97 литров останется.

Похоже задача нерешаемая.
"Если просто слить 3 литра в 3-х литровую банку тоже 97 литров останется." - я что, сказал, что мне нужно, чтобы 97 литров осталось? Я хотел лишь сказать, что мне нужно, чтобы в аквариум поместилось не больше 97 литров.

Буду в данном комменте воспитанным, тактичным, политкорректным и проявлю снисходительность ко всем ... это ..., ну, которые на тройки в детстве учились, и не буду говорить какие мы тут все тупые и скудоумые.

Потому что я сам проявил скудоумие, забыв, что, действительно, всё, что содержит больше одного действия, а тем более, где нужно хоть чуть чуть мозгов, уже формально не считается тривиальным. Поэтому расписываю по пунктам.

1) Отчерпываем из первой полной 100-литровой тары во вторую пустую 100-литровую тару 99 литров. Это, надеюсь, даже Вы знаете как сделать. Хотя, на всякий случай объясню. 99 литров тут можно отчерпнуть сотнями способов, например, 33 раза по три литра.

2) В первой останется 1 литр. Кладём его куда-нибудь в сторонку, например, в 3-литровую тару. А можно и в 12-литровую, для экзотики.

3) 3-литровую (с литром воды или без) погружаем в опустевшую первую 100-литровую тару заподлицо, что бы её объём стал 97 литров.

4) В эту первую 100-литровую с впихнутой в неё 3-литровой (с литром воды или без) выливаем из второй столитровой (в которой сейчас 99 литров воды) столько, сколько поместится воды, а поместится 97 литров.

5) Таким образом, во второй останется 2 литра воды, ибо 99-97=2 - наша мечта и цель.

6) Вынимаем из первой 100-литровой тары впихнутую в неё 3-литровую (с литром воды или без), и сливаем к 97 литрам этот одинокий 1 литр. Там станет 97+1=98 литров.

7) от этих 98 литров отливаем 16 раз по три литра (благо 3-литровая уже освободилась), т.е. 48 литров, во вторую, где сейчас 2 литра воды.

8) В первой 100-литровой останется 98-48=50 литров, а во второй 100-литровой станет 2+48=50 литров. Т.е. опять получится 50 на 50, как блондинка Вам и сказала.

9) Всё

С Головотяпом препираться - это Вам не блондинок обижать.

P.S. Но мне Б) с двустволкой больше понравилось, ибо там больше экшена. А Вам как? Я знаю, Вам обе не понравились, потому что их ненавистный Головотяп придумал.
Вам, кстати, до великого Ygreka 10 постов осталось. Будете потом меняться на Нистру?
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2017, 13:17:42 от Головотяп »
Сносно владею тринадцатью языками: русским, английским, американским, канадским, австралийским, новозеландским, одного постсоветского малого народа, а также арго, феней, жаргоном, сленгом, тем, что во рту и языком Чи.
=================
Happiness in intelligent people is the rarest thing I know. E.H.

Оффлайн николай

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 06 Июнь 2017, 13:29:31 »
перемудрил с заданием

Деление 16 л поровну, имея сосуды 6, 11 и 16 л.
 Разделить на две равные части воду, находящуюся в полном 16 литровом сосуде, пользуясь этим и пустыми 11- и 6-литровыми сосудами.

Получилось 13 переливаний.
0   0   16
6   0   10
0   6   10
6   6    4
1  11    4
1   0   15
0   1   15
6   1    9
0   7    9
6   7    3
2  11    3
2   0   14
0   2   14
6   2    8

в мурзилке пишут шо можно и за 11

Оффлайн Головотяп

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 06 Июнь 2017, 21:07:00 »
В 100-литровой таре 100 л. жидкости. Имеются тары емкостью 3,6,9,12 и 100 л. Разаделить жидкость с помощью указанных тар в соотношении 50 на 50 литров.

и вообще есть тут решение или нет?

У меня есть как минимум два "гениальных" решения в стиле Странника, своевольно трактующих условие, но не нарушающих его:
А)
В 100 литровую засовывем трёхлитровую, тем самым уменьшая объём 100литровой до 97-литровой. Дальше тривиально.
Б)
Двустволка

А)
Ничего не тривиально. Если просто слить 3 литра в 3-х литровую банку тоже 97 литров останется.

Похоже задача нерешаемая.

А вот и подоспело третье решение из разряда "гениальных" решений, своевольно трактующих условие, но не нарушающих его:

В)
Как налить в 3-литровую тару 1 литр мы уже знаем. Мы также знаем, что тут свет клином сошелся на получении двух литров воды в какой либо таре.
Вот как это можно сделать третьим способом, который я назову "методом Архимеда".

1) Кладём 1 литр в 3-литровую тару (знаем как из предыдущего урока).

2) Из почти полной 100-литровой тары, где сейчас 99 литров воды, отливаем в сторону по крайней мере 6 литров, чтобы не мешались (пусть, для определённости, будет 9, не важно).

3) В почти полную 100-литровую тару, где сейчас 90 литров воды, погружаем 3-литровую тару с одним литром воды внутри так, чтобы уровень воды в 3-литровой таре совпал с уровнем воды в 100-литровой. Это легко сделать, дав 3-литровой таре просто плавать. Тут, конечно, мы предполагаем, что тары ничего не весят и стенки тонкие, но условие задачи нам это предполагать не запрещает.

4) погружаем в 100-литровую тару, где сейчас 90 литров воды, пустую 6-литровую тару так, чтобы её верх совпал с уровнем воды в 100 литровой, и фиксируем её на таком уровне, например, прижав её к стенке 100-литровой тары с внутренней стороны. 3-литровая тара при этом несколько всплывет, но уровни воды внутри 3-литровой (внутри которой плещется 1 литр воды) и внутри 100-литровой тарах останутся одинаковыми.

5) наливаем в 3-литровую тару (внутри которой плещется 1 литр воды), из отлитых ранее 9-ти литров столько воды, сколько в эту 3-литровую поместится, а поместится 2 литра. (Тут, конечно, в 3-литровую тару воду можно и не наливать, а просто вдавить 3-литровую тару целиком вниз в воду руками.)

6) При наливании новой воды в 3-литровую тару (или просто вдавливании 3-литровой тары вниз), 3-литровая тара начнёт глубже погружаться в воду в 100-литровой таре. А уровень воды в 100-литровой таре захочет подниматься.

7) Но уровень воды в 100-литровой таре не сможет подниматься, потому что излишняя вода начнёт сливаться в прижатую к стенке 100-литровой тары 6-литровую тару.

8) Таким ёбразом в 6-литровую тару зальётся 2 литра воды. А дальше вы знаете, что делать из предыдущего урока.

9) Всё.

P.S. Как и в решении А) тут все 6 тар не понадобились, а понадобились только 4 или 5. Ну и ещё и мозги Головотяпа.

На базе этой идеи (вытеснение воды из 100-литровой тары в объёме 2 или 5, или 8, или 11 литров) можно, конечно, сделать решение, когда вытесняемая вода из 100-литровой тары наружу выливается, но это немного не эстетично звучит, т.к. выливающуюся наружу воду как бы труднее ловить (разве что второй 100-литровой тарой, если первую 100-литровую чуть наклонить).
   Например, отлили в 3-литровую тару 1 литр, и засунули эту 3-литровую тару с 1 литром плавать в 100-литровую тару, в которой нах. 99 литров воды. Тогда эти 99 литров опять до верхнего края 100-литровой тары подымутся. А потом вдавливаем до полного погружения эту 3-литровую тару в эти 99 литров воды, и 2 литра вытесняются и выливаются наружу, а мы их ловим второй 100-литровой тарой. Теоретически это возможно, если первую (полную) 100-литровую тару микроскопически наклонить и расположить наклонённым краем над второй пустой 100-литровой тарой.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2017, 22:10:05 от Головотяп »
Сносно владею тринадцатью языками: русским, английским, американским, канадским, австралийским, новозеландским, одного постсоветского малого народа, а также арго, феней, жаргоном, сленгом, тем, что во рту и языком Чи.
=================

Оффлайн StrannikPiter

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 06 Июнь 2017, 23:26:43 »

P.S. Но мне Б) с двустволкой больше понравилось, ибо там больше экшена. А Вам как? Я знаю, Вам обе не понравились, потому что их ненавистный Головотяп придумал.
Вам, кстати, до великого Ygreka 10 постов осталось. Будете потом меняться на Нистру?

Браво!  :bravo:  :thumbs up:
Конечно все 3 не идеальные, но вполне приемлемо для задачи, которая напрямую не решается. Разумеется 3 - это включая способ Николая с отметкой. У Вашей двустволки погрешность адская будет, ее минусую.

Можно кстати обойтись и без стеклянной банки. Наливаем 1 литр в СУХУЮ 3-литровую тару. Аккуратненько и медленно, чтобы не плескалось. Затем аккуратно сливаем его в другую тару. В 3-х литровой остается мокрый след. Доливаем еще литр, чтобы был по краю этого следа.

А посты я не считаю.  :P

Оффлайн Головотяп

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 07 Июнь 2017, 13:01:14 »

Браво!  :bravo:  :thumbs up:
Конечно все 3 не идеальные, но вполне приемлемо для задачи, которая напрямую не решается. Разумеется 3 - это включая способ Николая с отметкой. У Вашей двустволки погрешность адская будет, ее минусую.

Можно кстати обойтись и без стеклянной банки. Наливаем 1 литр в СУХУЮ 3-литровую тару. Аккуратненько и медленно, чтобы не плескалось. Затем аккуратно сливаем его в другую тару. В 3-х литровой остается мокрый след. Доливаем еще литр, чтобы был по краю этого следа.

Ах Вы ещё дышите?

Тогда вот вам кусок моих кальных мыслей.

Задачи на переливание - это традиционные классические задачи на комбинаторику сумм и разностей объёмов тар. Чистая арифметика. Но они при этом должны иметь решение. Здесь же особый случай - задача не имеет стандартного решения (по дури или злому умыслу Арсена), подразумеваемого подобными задачами. Но зато не строгое условие даёт нам свободу полёта мысли.
   Но это вовсе не значит, что эта задача уж совсем потеряла свою изначальную суть, а именно - оперировать только такими вещами, как известные объёмы тар, текучесть воды и её весомость (это для возможности переливать, ибо невесомую и не текучую воду невозможно переливать) и подобное. Вариант же типа "поставить метку" сразу выносит эту задачу из её изначальной среды и превращает в тривиальную уже даже не задачу, а кухонное задание "налить 50 литров с помощью мерной чашки в 1 литр". Точно уже какие-то "бабушкины рецепты".
   Такие варварские методы решения задач годятся только на войне, ибо "На войне все средства хороши". И то, щас даже есть международные запреты на применение химического и биологического оружия. (На применение ядерного оружия, как ни странно, запрета нет. Это, наверное, потому, что оно есть у американцев).

Короче, дело, конечно Ваше, но я дико против использования каких-либо меток объёма в задачах на переливания.

Мне, естественно, тоже приходила мысль в голову, что можно было бы как-то нанести метку, но я просто это сразу отметал, ибо какой смысл решать тривиальную задачу? Совершенно не интересно!

Вот если бы в задаче фигурировала не вода, а краска, тогда совсем другое дело. (Или тары, например, глиняные не глазированные, и стенки промокают, и видно, где раньше была вода). Это означало бы, что автор именно хочет, чтобы использовались следы и различались бы места, где жидкость была, а где не была. С темой краски, кстати, тоже можно придумать интересные задачи, ибо в некоторых случаях совсем не тривиально наливать/переливать так, чтобы на замазать всю внутреннюю поверхность тары.

След от воды  :rofl: Вот это изврат так изврат! Уж тогда было бы легче просто пальцем подержать в том месте, где был уровень воды.

Мои же предположения, такие как тонкость стенок (стенки не занимают объём и не имеют вес) вполне допустимы для чисто теоретической и математической задачи на переливания как эта, так как не меняют её суть. Единственное более сильное предположение, тоже не меняющее суть, это что верх 100-литровой тары достаточно широкий и позволяет в неё засунуть ещё другие одну или две мелкие тары.

А чем Вам не понравилась моя любимая двустволка? Просто потому, что она моя любимая?. Если 9-ти и 12-литровые тары обе в форме цилиндра одинакового сечения, и отличаются только высотой, то наполнив их обе до верху, стиснув вместе с их верхами заподлицо друг другу (как два ствола двустволки), и, следовательно, одинаково наклоняя, мы гарантируем одинаковость выливания воды из обеих тар. Как теоретически, так даже и практически никакой погрешности там не будет.
   Да, конечно, на практике хлюпику тяжело стиснуть и поднять сразу две полные 9 и 12-литровые тары. Но там можно и заменить: на пол поставить 12 литрову тару с 10 литрами, а рядом с ней 9 или 100-литровую пустую, а стиснуть в двустволку полные 3- и 6-литровые. А 9 килограммов даже Вы подымете и наклоните.

Короче, тьфу на Вас.
====================================================

А вот, четвёртое решение из разряда "гениальных" решений, своевольно трактующих условие, но не нарушающих его.

Оно не совсем оригинальное, а является модификацией задачи номер А) (где надо было засунуть 3-литровую в 100-литровую) на случай, если засовывать не возможно или по условию запрещено, но в предположении одинаковости обеих 100-литровых тар.

Г) - назовём её по ГОСТу "Кантовать разрешается".

1) Отливаем от полной 100-литровой тары 3 литра, оставляя в ней 97 литров. Это будет как раз то, над чем Странник глумился в ответе № 12, сказав "Ничего не тривиально. Если просто слить 3 литра в 3-х литровую банку тоже 97 литров останется. "

2) Наклоняем эту 100-литровую тару с 97 литрами так, что имеющаяся в ней вода вот-вот начнёт выливаться. Т.е. чтобы вода в ней коснулась края.

3) Пустую 100-литровую тару тоже наклоняем точно так же. Тогда эффективный объём пустой тары станет 97 литров. Это сделать легко одним из двух способов, выбирая способ в зависимости от особенностей формы тар или от личных предпочтений (полная - тут значит с 97 литров воды):
I) располагаем пустую и полную 100-тары рядом и наклоняем их одновременно и одинаково. Когда в полной таре вода "коснётся" края, полную возвращаем в вертикальное положение, а пустую оставляем наклонённой;
II) наклоняем полную 100-тару пока вода не "коснётся" края, и придвигаем/наклоняем ей навстречу пустую так, чтобы их края коснулись. После этого полную возвращаем в вертикальное положение, а пустую оставляем наклонённой.

4) Из полной выпрямленной в пустую наклонённую переливаем 32х3=96 литров. Тогда в наклонённую можно будет налить ещё только 1 литр.

5) набираем в 3-литровую 3 литра воды, и доливаем из неё в наклонённую 100-литровую тару сколько поместится, а именно 1 литр.

6) В 3-литровой осталось 2 литра - наша цель и мечта.

7) что делать дальше Вы знаете из предыдущих уроков.

8) Всё.

9) Я же сказал, Всё.

"Конечно все 3 не идеальные" - Все 4 - идеальные, а именно А), Б), В), и Г). И все они идеальные - все 4 не поранили сути задачи, и оперируют только такими вещами, как известные объёмы тар, текучесть воды и её весомость, а не всякими там жульническими подлыми хитростями типа меченых карт.

Когда я говорил типа, что нужно уметь проявить нестандартное мышление, я имел ввиду всё-таки в пределах правил игры. А Вы меру не знаете, и у Вас беспредел.
   В хоккее, например, знатоки и ценители хоккея (и я, в том числе) очень не любят голы в стиле "лакросс".
https://youtu.be/zn8Bv_nEL9k?t=0
И не только потому что забить гол приёмом "лакросс" очень легко, а в основном потому, что это извращает суть хоккея, это не по-хоккейному и напоминает подлый удар ножом в спину, пока соперник наклонялся шнурки завязать. Надеюсь, лакроссовые голы в хоккее запретят, хотя уже таких голов сотни назабивали. В волейболе, например, там же нельзя мяч толкать, а только шлёпать.
В Вашем любимом футболе тоже есть всякие мерзкие нефутбольные приёмчики. Вы лучше меня знаете. Мне, в частности, не нравятся голы «через себя», потому что нога выше головы, а это, вообще-то, «опасная игра» называется.
Короче, я за "нестандартное" мышление, но в рамках правил. А иначе оно не "нестандартное", а жульническое.

И не надо опять говорить, что я сам себе противоречу, припоминая теорвер.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2017, 13:16:29 от Головотяп »
=================

Оффлайн снн

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Июнь 2017, 13:24:04 »
Если 100литровая тара симметрична относительно оси, то достаточно
Наклоняем эту 100-литровую тару с 97 100 литрами так, что имеющаяся в ней вода вот-вот начнёт выливаться. Т.е. чтобы вода в ней коснулась края.
50=50
(ↄ)

Оффлайн Головотяп

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 07 Июнь 2017, 13:46:19 »
Если 100литровая тара симметрична относительно оси, то достаточно
Наклоняем эту 100-литровую тару с 97 100 литрами так, что имеющаяся в ней вода вот-вот начнёт выливаться. Т.е. чтобы вода в ней коснулась края.
50=50

Со свежими силами ворвалась в наш затхлый сарай и пронеслась ураганом! Молодцом!

Да, такое решение существует. Единственное его "слабое место" - слишком уж конкретное предположение о форме тары нужно делать. А в задачах на переливания обычно подразумевается, что решение не должно так сильно от форм тар зависеть.

Да, в моём решении с двустволкой тоже приходится делать относительно сильное предположение об одинаковости формы двух тар в их верхней части для обеспечения одинаковости выливания из них. Также и в решении Г) предполагается одинаковость двух 100-литровых форм (хотя это вполне нормально - тары-то обе по 100 литров). Но при этом сами эти две тары могут быть более произвольными - симметричность, прямоугольность и прочее им не важны.

Мне тоже, уверен, что и другим, приходила такая мысль - использовать наклон как отмерение половины объёма тары. Но я его тоже отметал (как и вариант "нанесения метки"), потому что уже придумал другие решения, не использующие какие-либо геометрические свойства формы тар типа симметричности, прямоугольности и т.д.

Вообще-то задачи, использующие какие-либо геометрические свойства формы тар типа симметричности, прямоугольности и т.д. представляют собой отдельный класт задач, отличающихся от класта задач на основе заданных объёмов нескольких тар. В них обычно есть слова типа "В сосуд прямоугольной формы ... бла бла блайа". Но в данном случае, когда задача всё равно "не корректная", Ваше решение более менее подойдёт. По крайней мере оно без жульничества типа "нанесения метки".  @}->--

P.S. Да, кстати, одной только симметричности относительно оси не достаточно. Более строгие требования нужны. Усечённый конус, например, не подойдёт. А форма пузатой  пивной бочки - подойдёт.  :beer:
Пивка хочу.

Он в летний отпуск собрался. Расслабится там и все забудет.  :crazy:  ;D
Отпуск я ещё не заслужил. Я итак уже 5 лет в отпуске. Тем более, я по психотипу невротик (или неврастеник, кажется). Всякие поездки меня только напрягают и стрессуют:
куда - когда - заказ - билет - сборы - во сколько - опоздаю - поезд - где билеты - просплю - не потерять - украдут - не пойму - заблужусь - опоздаю - где билеты - сборы - во сколько - поезд - где билеты - просплю - не потерять - украдут ... Боже упаси!
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2017, 14:22:04 от Головотяп »
=================

Оффлайн Race

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 07 Июнь 2017, 19:51:04 »
1 задача не решаема.
А вообще есть даже графический способ решения задач на переливание, ща найду.

Оффлайн Головотяп

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 07 Июнь 2017, 19:58:21 »
1 задача не решаема.
А вообще есть даже графический способ решения задач на переливание, ща найду.
Ну Вы даёте!  ;D Вы как с Луны свалились.  :)
Вы не в курсе, что мы тут дружно уже 7 решений нашли, предварительно хором согласившись, что она нерешаема?
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2017, 20:00:52 от Головотяп »
=================

Оффлайн Race

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 07 Июнь 2017, 20:04:04 »
Головотяп, да, с луны свалился, нету интернета)))
Какое наименьшее число переливаний необходимо для того, что бы с помощью 7-и и 11-ти литровых сосудов и крана с водой отмерить 2 литра.
Подкину задачку.
Такую и все аналогичные, где с помощью двух сосудов необходимо получить определенный объем за минимальное кол-во переливаний, отлично решаются графическим методом (подсказка).

Оффлайн Race

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 07 Июнь 2017, 20:09:47 »
По поводу первой задачи. Там весь цимус в том, что 1/4/7/10/13/16 л можно отлить только один раз, а 49 на 3 не делится. в итоге у нас получится 1+n*3=50
n=49/3 => так как n не имеет натурального значения, то разделить не есть возможным!
Что мы не будем делать, у нас жидкости в одной емкости будет 1+n*3, а в другой k*3, где n и k натуральные числа.
Задача будет иметь решение лишь в том случае, если один из сосудов не будет кратным 3м, либо кол-во воды не ограничено и разрешается сливать лишнее, в этом случае все элементарно.

Оффлайн Головотяп

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 07 Июнь 2017, 22:07:29 »
По поводу первой задачи. Там весь цимус в том, что 1/4/7/10/13/16 л можно отлить только один раз, а 49 на 3 не делится. в итоге у нас получится 1+n*3=50
n=49/3 => так как n не имеет натурального значения, то разделить не есть возможным!
Что мы не будем делать, у нас жидкости в одной емкости будет 1+n*3, а в другой k*3, где n и k натуральные числа.
Задача будет иметь решение лишь в том случае, если один из сосудов не будет кратным 3м, либо кол-во воды не ограничено и разрешается сливать лишнее, в этом случае все элементарно.
Вы нам тут так много нового рассказали, мы аж даже в шоке от такого количества новостей. Решения наши (7 штук) будете смотреть и обсуждать, или своё сказали и опять смылись?  Свитч купили? Я видел объявление в газете: "Продам свитч". Вам эту газету дать?

Головотяп, да, с луны свалился, нету интернета)))
Какое наименьшее число переливаний необходимо для того, что бы с помощью 7-и и 11-ти литровых сосудов и крана с водой отмерить 2 литра.
Подкину задачку.
Такую и все аналогичные, где с помощью двух сосудов необходимо получить определенный объем за минимальное кол-во переливаний, отлично решаются графическим методом (подсказка).

"графическим методом (подсказка)." - Хороша подсказка. Многие при решении что-то пишут и рисуют. Вы б ещё сказали "Отлично решается вычислениями".

А что считать "переливанием?" Все надо мною ржут, что я много пишу, а сами мало пишут тоже не от большого ума. "Переливание" - это только из тары в тару? Или из тары в раковину и из крана в тару - это тоже считается "переливание"?

Ну нашел я, допустим, 1 способ, а как считать водоизлияния?
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2017, 22:19:55 от Головотяп »
=================

Оффлайн Race

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 08 Июнь 2017, 00:46:28 »
Головотяп, согласно написанного мною. при фиксированном кол-ве воды, задача не решается. Так как решение не есть возможным!

Касательно решенной задачи, если не догадается никто выложу графический метод решения, он элементарным.
За переливания считается и само переливание из сосуда в сосуд и наполнение сосуда.

Оффлайн Race

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 08 Июнь 2017, 03:28:01 »
По поводу бочки и разделения воды могу объяснить популярно.

1. Если задача на разделение, то как бы подразумевается что воды определенное кол-во и ее следует разделить.
2. Все емкости кроме 2х по 100 кратны 3м.
3. При помощи емкостей можно отлить 1+3n литров воды, но только 1 раз.
4. Куда бы мы не отлили это кол-во, в итоге в 100литровых бочках у нас будет воды 1+3n+3k, 3f.
5. Предположим что мы разлили таки, получаем систему:
 1+3n+3k=50, не выполнимо для n, k є N
 3f=50, не выполнимо для f є N.
Задача решена.

Если же подразумевается что воду можно брать в любых кол-вах, то задача решается элементарно, но в тоже время возникает вопрос, при чем же тут разделение воды, тогда бы условие звучало как: налить в каждую 100литровую бочку по 50 литров.