Автор Тема: Помогите решить. Задача Лифт  (Прочитано 2700 раз)

Оффлайн Svapa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Помогите решить. Задача Лифт
« : 30 Май 2017, 02:30:07 »
Всем привет. Пожалуйста, помогите решить данную задачу. Для меня важно пройти это испытание и попасть на работу. Работа в IT компании.Возможно это изменит всю мою жизнь. Проходил это же испытание 2 месяца назад, мое решение их не устроило. :( Сейчас снова открыли вакансию на ХХ и опять эта задача.. ???
1)Перед вами трехэтажное здание, с лифтом. На первом этаже есть только кнопка «вверх», на втором этаже кнопки «вверх» и «вниз», на третьем кнопка «вниз». Внутри лифта есть кнопки .
Ваша задача, проверить работу лифта, чтобы с чистой совестью утверждать, что лифт функционирует исправно.
Какие проверки для этого необходимо провести? (укажите все возможные варианты)
2)Выберете любую из написанных вами проверок в Вопросе1, и опишите ее максимально подробно в форме ниже.

Оффлайн jay_freeman

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Помогите решить. Задача Лифт
« Ответ #1 : 30 Май 2017, 23:35:54 »
Если я правильно понял, то по сути надо проверить работают ли все кнопки лифта, а всё остальное их не интересует. Если не поставлена задача найти вариант проверки с как можно меньшим количеством действий, то можно сделать примерно следующее:

- Для начала определяем для себя, что надо проверить работу 4 кнопок снаружи и видимо трёх внутри (не считая кнопок открыть-закрыть двери, аварийная связь и так далее). То есть действий будет минимум 7.
- Предположим, что лифт находится не на первом этаже, и дальше в рассуждениях исходим из того, что все кнопки исправные.
- Находясь снаружи на первом этаже нажимаем кнопку "вверх" (1-ая кнопка проверена)
- Лифт приезжает, заходим в него, нажимаем кнопку "2-ой этаж" (2-ая кнопка проверена)
- На втором этаже оставаясь в лифте (или выйдя-войдя, если надо) нажимаем кнопку "3-й этаж" (3-я кнопка проверена)
- На третьем этаже выходим, спускаемся пешком на второй этаж и нажимаем кнопку "вниз" (4-ая кнопка проверена) - здесь можно было бы и "вверх" нажать, но мы пойдём этим путём.
- Лифт приезжает, садимся в него и нажимаем кнопку "1-ый этаж" (5-ая кнопка проверена)
- Выходим на 1-ом этаже, поднимаемся пешком на 3-ий этаж, нажимаем кнопку "вниз" (6-ая кнопка проверена)
- Спускаемся пешком на 2-ой этаж, нажимаем кнопку "вверх" (7-ая кнопка проверена)

Собственно на этом этапе все кнопки проверены, но дополнительно можно проверить работает ли кнопка "вниз" на втором этаже, если лифт находится на первом этаже. А также работает ли кнопка "вверх" на втором этаже, если лифт находится опять же на первом этаже (это ещё два дополнительных действия).

И ещё дополнительно можно проверить работают ли все наружные кнопки, когда лифт находится на том же этаже, что и кнопка (это ещё 4 дополнительных действия).

Насколько нужны два последних этапа должно по идее исходить из условий задачи, а именно точного определения понятия "исправного функционирования". Но этого определения в условиях нет, поэтому моя совесть была бы чиста после первого этапа (то есть после первых 7 действий).

Надеюсь это вам поможет. И ещё интересно было бы узнать какое решение предлагали вы в первый раз.

Оффлайн StrannikPiter

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31 Май 2017, 01:07:15 »
Согласен с предыдущим оратором, чтобы проверить лифт, надо знать логику его работы, которая может быть разной. Или суть задания в том, чтобы разгадать эту логику?
Если так, то добавлю еще одно соображение. Наличие раздельных кнопок вверх и вниз на втором этаже как бы намекает, что если лифт проезжает мимо, но в другом направлении, чем нам надо, то он останавливаться не должен. Для проверки этого потребуются 2 человека, один катается на лифте с первого на третий и обратно, а другой вызывает на втором.

Оффлайн Головотяп

• The thing about happiness is that you only know you had it when it’s gone.
  • Старожил
  • Каждый был хотьраз счастлив.Но некаждый этозаметил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 31 Май 2017, 01:49:20 »
Хотел игнорировать сию дурацкую задачу. Но если даже сам Странник не счёл ниже своего достоинства пометить здесь, то и я помечу.

Чуваки, у меня такое впечатление, что сия "задача" скорее не на интеллект, а на уровень совести. Смотрите как она звучит - не
"Ваша задача, проверить работу лифта",
а
"Ваша задача, проверить работу лифта, чтобы с чистой совестью утверждать, что лифт функционирует исправно".

Чтобы проверить работу лифта, нужно быть специалистом по лифтам и знать сей конкретный лифт. Но тут, вроде бы ИТ шарашка. Как они могут требовать от соискателя знание аспектов работы лифта и что там нужно проверять?

Ну хорошо, хорошо, не брызжете слюной прямо мне в лицо. ОК, допустим, ограничимся проверкой только кнопок. Но и тогда встаёт вопрос: Что значит "проверка кнопок"? Только ли проверить, что 1) они замыкают цепь при нажатии и размыкают цепь при отпускании (не залипают)? Или также 2) проверить, что контроллер (или что там вместо него) работает исправно?
    Если первое, то достаточно просто нажать каждую кнопку и посмотреть, что что-то от этого произошло. А что не залипают - типа вызвать на другой этаж и посмотреть, что после этого лифт самопроизвольно не поедет туда, где кнопка могла бы залипнуть.
    Ну а если второе (2)), то это уже совсем другой компот. Чтобы проверить контроллер тупо нажатиями (а не специальным оборудованием), нужно поперенажимать все мыслимые (а лучше ещё и немыслимые) комбинации и последовательности. Например, вызов лифта на первый этаж не только с третьего, но и ещё и со второго, и (!) даже с первого, да!, да!, даже с первого этажа. И, при этом, вызов, например, с третьего этажа произвести как после того, как он приехал туда со второго этажа, так и после того, как он приехал туда с первого этажа. И т.д. Ибо откуда мне знать, как остались "законтачены" "контакты" в контроллере после приезда на конкретный этаж с конкретного этажа. Моя совесть этого требует.

Ещё нужно проверить, что произойдёт если лифт уже едет куда-то по текущей команде, а в это время нажимают другую кнопку, подразумевающую другую новую команду. Например, в современных лифтах с навороченными контроллерами, если лифт едет вверх с 1 на 10й этаж, и в данный момент нах. на уровне 5-го этажа, а в этот момент нажали кнопку "вверх" на 7м этаже, то лифт должен остановиться на 7м этаже, чтобы подобрать попутчиков. Если же нажали "вверх" на 3м этаже, или нажали "вниз" на 7м этаже, то лифт должен проигнорировать.

Короче, я бы, при поступлении в сию ИТ контору, начал бы с ними обсуждать и уточнять условие и смысл сей задачи, показал бы им, что задача некорректная и не имеет смысла, и, короче, они не взяли бы меня с пометкой в личном деле - "шибко умный; и шибко совестливый".

"суть задания в том, чтобы разгадать эту логику" - Чего? Суть задания: "с чистой совестью утверждать" и "описать максимально подробно в форме ниже". Типичный помогите-решительщик не удосужился привести форму ниже.  ;D
« Последнее редактирование: 31 Май 2017, 01:56:38 от Головотяп »
Сносно владею тринадцатью языками: русским, английским, американским, канадским, австралийским, новозеландским, одного постсоветского малого народа, а также арго, феней, жаргоном, сленгом, тем, что во рту и языком Чи.
=================
Happiness in intelligent people is the rarest thing I know. E.H.

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
« Ответ #4 : 31 Май 2017, 03:41:29 »
Трёхэтажное здание с лифтом - почти наверняка не жилой дом. Так что неплохо бы для начала выяснить, что это за здание, для чего там используется лифт.

Оффлайн Svapa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 31 Май 2017, 13:40:20 »
всем спасибо, послал их. пойду в такси, с работой в стране жопа, не судьба в ит видно.