Автор Тема: Абхазский а равносторонний а треугольник в а квадрате  (Прочитано 4512 раз)

Оффлайн Race

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Ладно, скажу, что я имел ввиду и всё на этом.

1) В посте #57 Вы построили пару лиловых округов из концов отрезка - это стандартный первый шаг стандартного построения.
2) А теперь ещё раз точно так же постройте вторую пару аналогичных округов из концов отрезка, только с каким-нибудь другим радиусом - и делов-то!  ;D ;D

Привет Страннику!

А как вы точно отложите этот другой радиус?
Перенесете раствор циркуля?

Оффлайн Race

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
А как Вы первый раз сделали? Точно так же и второй раз!
Не понимаю, первый раз я построил вторую окружность из точки пересечения дуги и плинтуса. А второй раз какую точку выбрать? их нету больше, остается произвольный радиус, что бы он был идентичным требуется построить синюю окружность из моего первого построения. И будет 6 чирков, либо воспользоваться вторыми точками пересечения лиловых дуг с плинтусом.

Оффлайн Race

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Все мы иногда тупим.Чистосердечно. Незлонамеренно.
Дело за малым, отложить равные радиусы, при помощи безразмерной линейки. Если я правильно  помню мерных ножек у нас нету, а циркуль, может дать ошибку.

Оффлайн Race

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля

Если у Вас циркуль не фиксируется при переносе, он не будет фиксироваться и при рисовании, и будет разъезжаться. Меня Странник учил, что если циркуль - не "моя козья ножка с тупым грифелем", а теоретический, то он не меняется при переносе из точки в точку.
В любом случае, как же Вы тогда рисовали две лиловые дуги одинакового произвольного радиуса на рисунке в посте # 57? Там же Вы переносили циркуль с места на место.
Нет, для переноса точных размеров использовалось устройство с 2мя иголками, оно действительно не изменяло размеры, а если требовалось совершенно точно перенести радиус, то была фигнюшка с кряташкой по середине.
В посте 57, центры фиолетовых окружностей это вторая точка пересечения лиловых с плинтусом. Грубо говоря, фиолетовая окружность имеет удвоенный радиус лиловой.

Оффлайн Atropa

• Старожил
  • РОЗНЕТ
    • Просмотр профиля

Если у Вас циркуль не фиксируется при переносе, он не будет фиксироваться и при рисовании, и будет разъезжаться. Меня Странник учил, что если циркуль - не "моя козья ножка с тупым грифелем", а теоретический, то он не меняется при переносе из точки в точку.
В любом случае, как же Вы тогда рисовали две лиловые дуги одинакового произвольного радиуса на рисунке в посте # 57? Там же Вы переносили циркуль с места на место.
Нет, для переноса точных размеров использовалось устройство с 2мя иголками, оно действительно не изменяло размеры, а если требовалось совершенно точно перенести радиус, то была фигнюшка с кряташкой по середине.
В посте 57, центры фиолетовых окружностей это вторая точка пересечения лиловых с плинтусом. Грубо говоря, фиолетовая окружность имеет удвоенный радиус лиловой.

Race! Мне лично из объяснений Tugrik все предельно ясно, потому что, не заглядывая в ваши решения, я построила перпендикуляр именно так, как описано в этом посте
Ладно, скажу, что я имел ввиду и всё на этом.

1) В посте #57 Вы построили пару лиловых округов из концов отрезка - это стандартный первый шаг стандартного построения.
2) А теперь ещё раз точно так же постройте вторую пару аналогичных округов из концов отрезка, только с каким-нибудь другим радиусом - и делов-то!  ;D ;D

Ничего фиксировать не нужно. Просто из центров синих окружностей нарисуйте две другие лиловые с радиусом побольше.

Типа так :

И нафига точный радиус вторых окружностей?
О какая красота!
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 02:35:30 от Atropa »

Оффлайн Race

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Race! Мне лично из объяснений Tugrik все предельно ясно, потому что, не заглядывая в ваши решения, я построила перпендикуляр именно так, как описано в этом посте
Я же не говорю что способ не работает. Работает и еще как. Но есть проблема с определением точного радиуса 2 вторых окружностей. Если брать точки пересечения первых с плинтусом то такая проблема априори не возникает.

Оффлайн StrannikPiter

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Race, видимо это проблема исключительно Вашего автокада. В геогебре для этого есть инструмент. Да и Тугрик своей козьей ножкой без труда нарисует.

Оффлайн Race

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
разумеется это не есть.проблема, ппосто щачем мучаться, если у нас уже есть 4, а не две точки)
радиусы должны быть равны, потому что иначе дуги пересекутся не там.где надо)

Оффлайн Race

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
пока все лентяйничают и поедают шашлыки запивая водкой я задачи решаю и пытаюсь продраться через самоучитель по проективной геометрии.
Вот, придумал интересную задачу.
Всем известен способ удвоения угла, утроения и так далее.
Придумайте способ утроения острого угла (<45) отличный от очевидного. Удваивать угол можно стандартной тактикой.

Оффлайн Головотяп

• The thing about happiness is that you only know you had it when it’s gone.
  • Старожил
  • Каждый был хотьраз счастлив.Но некаждый этозаметил
    • Просмотр профиля
Всем известен способ удвоения угла, утроения и так далее.
Придумайте способ утроения острого угла (<45) отличный от очевидного. Удваивать угол можно стандартной тактикой.
Если Удваивать угол можно стандартной тактикой, а утраивается угол, в частности, двумя повторными удвоениями (что очевидно), то будет ли такое позволяемое Вами двухходовое утроение отличным от очевидного? Т.е., с одной стороны, Вы просите придумать нечто отличное от очевидного. Но, с другой стороны, разрешаете удваивать угол стандартной тактикой. И тогда не понятно, если удвоить уже можно стандартной тактикой, то куда же можно засунуть неочевидность?
« Последнее редактирование: 11 Май 2017, 22:39:16 от Головотяп »
Сносно владею тринадцатью языками: русским, английским, американским, канадским, австралийским, новозеландским, одного постсоветского малого народа, а также арго, феней, жаргоном, сленгом, тем, что во рту и языком Чи.
=================
Happiness in intelligent people is the rarest thing I know. E.H.

Оффлайн Race

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Узнаю стайл Тугрика/Игрека, Головотяпа))
Да то майские удались просто, не обращайте внимания, пьяный бред)