Автор Тема: Деление и умножение.  (Прочитано 2558 раз)

Оффлайн StrannikPiter

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Деление и умножение.
« Ответ #30 : 31 Март 2017, 13:47:06 »
А откуда появилась необходимость получать именно численные значения? Когда мы умножали отрезки, мы только строили результирующий отрезок, а числа не получали. Также как и в Вашем примере возведения в квадрат. Хотите - измерьте линейкой с некой точностью.

Кстати обратным построением можно еще квадратный корень получать.

Оффлайн Race

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 31 Март 2017, 13:54:15 »
Да понял. Но корень, как мне кажется сложно и не всегда возможно извлекать через теорему Пифагора, так как число под корнем должно быть суммой квадратов. Легче всего, если на бумаге, то через среднее геометрическое, если на компьютере то через квадрат касательной.

Оффлайн StrannikPiter

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 31 Март 2017, 14:32:29 »
Ваша первая картинка и есть обратное построение от возведения в квадрат. Я как раз это и имел ввиду.

Оффлайн Race

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 31 Март 2017, 14:39:51 »
Ваша первая картинка и есть обратное построение от возведения в квадрат. Я как раз это и имел ввиду.
О_О, картинки похожи конечно, но строятся разными способами. То что обратная и в законченном виде одинаковы, это второй вопрос.
К тому же, для вычислениясреднего геометрического a*b=c^2 нет необходимости брать второй отрезок равным 1, эо потребуется только для простых чисел, для всех других берутся наибольшие множители. К примеру можно взять 3 и 2 и 6 и 1 результат будет один и тот же. Но в первом случае единичный отрезок нам не понадобится.
« Последнее редактирование: 31 Март 2017, 14:41:32 от Race »

Оффлайн StrannikPiter

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 31 Март 2017, 22:36:06 »
Построение для любого числа годится, не только для простого.

Оффлайн Race

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 31 Март 2017, 23:47:58 »
Это стандартный способ нахождения среднего геометрического. Я имел в виду несколько иное. Что число можно задать как а*1=sqrt(a), а можно задать a=b*c=sqrt(b*c)ю