Автор Тема: Немного скрытой философии  (Прочитано 4325 раз)

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
Re: Немного скрытой философии
« Ответ #75 : 23 Апрель 2017, 13:38:17 »
На форуме этом и не только встает иногда вопрос о правильности написания Вы/вы.

Когда я пишу людям, с которыми лично не знаком, то всегда обращаюсь на "Вы".
Постоянный читатель "Смекалки" с 2013 года. Пишу комментарии на сайте под этим же ником. Мой сайт и блог.

Оффлайн Atropa

• Старожил
  • РОЗНЕТ
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 23 Апрель 2017, 13:59:20 »
На форуме этом и не только встает иногда вопрос о правильности написания Вы/вы.

Когда я пишу людям, с которыми лично не знаком, то всегда обращаюсь на "Вы".
Это ваше неотъемлемое право!
Но смотрите, как интересно получается: к какому-нибудь зажравшемуся незнакомому начальнику, чиновнику  обращаются на Вы, а к Богу - на ты.
И почему обращение к знакомым людям на "ты" в быту не портит отношения и не делает само местоимение унизительно-неуважительным, а в других обстоятельствах - наоборот? Почему в той же Америке ко всем обращаются одинаково, на сколько я в курсе, а у нас выстраивают искусственную градацию?

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
« Ответ #77 : 23 Апрель 2017, 14:21:19 »
И почему обращение к знакомым людям на "ты" в быту не портит отношения и не делает само местоимение унизительно-неуважительным, а в других обстоятельствах - наоборот?

Не знаю, видимо, так исторически сложилось у нас. Мне кажется, это ещё зависит от возраста. Я не понимаю, как можно тыкать незнакомым старикам, например.
Постоянный читатель "Смекалки" с 2013 года. Пишу комментарии на сайте под этим же ником. Мой сайт и блог.

Оффлайн Atropa

• Старожил
  • РОЗНЕТ
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 23 Апрель 2017, 17:02:09 »
Более правильно, на мой взгляд, ко всем относиться и обращаться одинаково уважительно одним каким-либо местоимением. Это было бы и демократично, и тактично, и логично, и однозначно.

Оффлайн снн

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 11 Август 2017, 19:42:53 »
От Головотяпа ( пока мною не отгадано):
По поводу времени и вопроса, когда лучше всего делать дела, у людей есть множество поговорок. Например,

1) в Библии: "Не бывает совершенного дня" - это значит, что не стоит откладывать на потом, говоря, что сегодня не лучший день для этого дела;

Поговорки:
2) Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня;
3) Под лежачий камень и вода не течет;
4) Делу время, потехе час;
И т.д.

Но! В тоже время есть и ещё больше поговорок, сдерживающих трудовой порыв:

1) в Библии: "Всему свое время, и время всякой вещи под небом: ... время насаждать, и время вырывать посаженное; ... время разбрасывать камни, и время собирать камни; ... время сберегать, и время бросать; ... время молчать, и время говорить";

Поговорки:
2) Поспешишь - людей насмешишь; Делано наспех — и сделано насмех;
3) Тише едешь - дальше будешь;
4) Не лезь вперед батьки в пекло;
5) Торопливый дважды одно дело делает;
6) Семь раз отмерь, ...
7) Не тряси яблоко пока зелено: созреет - само упадет.
8) Лучше тихо да вперед, чем скоро да потом назад.
И т.д.

Тем не менее, есть ещё одна мысль, которая мне покоя не даёт (в смысле, портит кайф от постоянного откладывания дел):
"Самое лучшее время для любого дела - это прямо сейчас."

Поручение:
Математически, геометрически или просто логически докажите верность высказывания "Самое лучшее время для любого дела - это прямо сейчас."
(ↄ)

Оффлайн South Paw Mary

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : 11 Август 2017, 20:23:53 »
Насчет частицы "не" - по-английски парадокс разрешается легко. Если имеется в виду процесс, используется continuous, а если сам факт - indefinite. По-русски такой градации нет.

Оффлайн South Paw Mary

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 11 Август 2017, 20:25:45 »
А про арию я уже показывала клипы - Спасатель (июнь 93), В честь и по поводу (декабрь 15). Есть сведения, что красавец с массивной оправой и черный тенор, похожий на Харатьяна - однофамильцы.

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
« Ответ #82 : 11 Август 2017, 21:15:06 »
Поручение:
Математически, геометрически или просто логически докажите верность высказывания "Самое лучшее время для любого дела - это прямо сейчас."

Не думаю, что это можно доказать математически или логически, потому что математически или логически это неверно. Это верно психологически. А математически или логически лучшее время для любого дела - тогда, когда для него лучшее время. А это уж для каждого дела по-своему. Есть лучше, когда проголодаешься, а не прямо сейчас. Мост лучше взрывать, когда по нему идёт вражеский эшелон, а не прямо сейчас. Ну вы поняли.

Оффлайн снн

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 11 Август 2017, 21:31:28 »
Поручение:

Не думаю, что это можно доказать математически или логически, потому что математически или логически это неверно. Это верно психологически. А математически или логически лучшее время для любого дела - тогда, когда для него лучшее время. А это уж для каждого дела по-своему. Есть лучше, когда проголодаешься, а не прямо сейчас. Мост лучше взрывать, когда по нему идёт вражеский эшелон, а не прямо сейчас. Ну вы поняли.

Я думаю, что под делом понимается полное время его осуществления, включающее планирование и подготовительные этапы. Т.е. если есть надобность в еде, то нужно заранее позаботиться о её добывании; если есть задание взорвать эшелон, то нужно это ДЕЛО сначала необходимо обмозговать.
Если представить ДЕЛО как любимый многими треугольник, то его вершина - итог ( цель) дела, основание - материальные и моральные затраты, высота - время. Чем меньше  время и затраты, тем меньше площадь треугольника, тем ближе цель.
(ↄ)