Автор Тема: Немного скрытой философии  (Прочитано 3942 раз)

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Немного скрытой философии
« Ответ #60 : 21 Март 2017, 15:30:29 »
Ага, кругом сплошные Семенович.

Оффлайн снн

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 21 Март 2017, 22:09:46 »
Ага, кругом сплошные Семенович.
Мне приходится часто слышать  СЕМЕН, произносимое как Сэмэн, которое даже самому обладателю  соответствующего этому прозвищу имени СемЁн очень нравится. Чем это объяснить, не знаю.
(ↄ)

Оффлайн StrannikPiter

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 24 Март 2017, 13:12:28 »
Ё - на свалку, никогда ее не пишу!  ;D

Оффлайн Головолом

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 24 Март 2017, 13:33:10 »
Ё - на свалку, никогда ее не пишу!  ;D
Ну уж Вы то должны быть горой за эту букву, иначе вместо русского Пётр получится какой-то поляк Петр - за державу же обидно  :D

Оффлайн StrannikPiter

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 24 Март 2017, 17:01:08 »
По мне, и так ясно, что Петр, это и есть Пётр. 33-я буква лишняя получается, в кодовых страницах всегда на отшибе. Лучше круглое число букв - 32.  :)

Оффлайн Головолом

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 24 Март 2017, 17:59:13 »
А по мне, так твёрдый знак гораздо "лишнее" будет - отделять приставку от корня можно и мягким знаком, разницы в произношении никакой. В то время, как Е и Ё произносятся по-разному. А с таким отношением к Ё скоро часть имён и фамилий пропадёт безвозвратно, как только их без Ё впишут в паспорт и в свидетельство о рождении. Такими темпами даже дети без родителей могут оказаться: родители Ёлкины а дети Елкины станут  и всё тут  :bye:
ПыСы: Вот уж кто педантичные, так это немцы - они не то, чтобы точки над i и j расставляют, так ещё и умляуты над А, О и U

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
« Ответ #66 : 24 Март 2017, 18:41:45 »
Не, ну разница в произношении-то есть: сравните подьезд и подъезд.
А вообще, у нас половина гласных лишние. Есть же Й. Хотя тогда алфавит станет короче, а вот слова длиннее.

Оффлайн AleksT95

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 24 Март 2017, 22:25:11 »
Странная тема, все отечественные буквы напрямую определяют произношение слова, в отличии допустим от английских подвывертов. Куда блин проще?  :contra: 

Оффлайн Atropa

• Старожил
  • РОЗНЕТ
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 26 Март 2017, 01:59:20 »
Я поняла, что не так с буквой Ё:
ёпрст
ёклмн
ё-моё
ёкарный бабай
ёшкин кот
ёлки-палки
ё-мобиль

ёёёё-ёё-ёёёё-ё....-ё....-ёёёёё

Оффлайн Tugrik

• Старожил
  • От великого до смешного 237 лет
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 26 Март 2017, 02:54:30 »
А еще над "ё"!  ;D

Народ в моё отсутствие, как водится, разленился и тупит. Если уж претендовать на 100%-ую педантичность и скрупулёзность, то надо уж тогда совсем обо всех точках подумать. Что, только над i, j, ё и умляуты? Позабыли же про
точки в конце предложения и внизу вопросительного и восклицательных знаков; троеточия; толстой полукишки ( ; ) и двоеточия (хотя двоеточие и толстую полукишку тут кроме меня никто больше не ставит).
Вроде геометр, а про точку не всё знаете, Петер. Ёхайды!

P.S. Для тех, кто не знает: Ёхайды - это русское слово типа диалектизм, широко используемое в Латвии и придуманное русскими жителями Латвии и засорившее также и латышский язык. Слово ёхайды русские придумали в связи с тем, что Латвия - культурная столица мира, и материться в ней не принято. Латыши с удовольствие используют это слово в качестве самого крепкого ругательства, так как на более крепкий прародитель этого слова у них язык не поворачивается, а своего, латышского, мата у них нет. В Латвии ёхайды считается вполне цензурным словом как в русском, так и латышском языках и используется в печатной литературе.
В приведенном видике латыш использует слово johaidi через каждые два-три других слова. Ещё он интенсивно пользует слово "dirsa"=жо*а, "бл...", "х..", "пи..." и "ё..." - ну, у этого латыша язык поворачивается, когда в пылу праведного гнева ругает нынешнюю власть и ностальгирует по советским временам, когда он круто жил, работая на мебельном комбинате мебельщиком и вдвоём с женой получали 370+180 рублей, на пять рублей авоська пайки руки отрывала (от тяжести), а на десятку вдвоём могли сходить в ресторан, и все рестораны в Риге облазили и ни в чём себе не отказывали. Советую посмотреть до конца и посчитать, сколько до боли знакомых русских слов вы насчитаете.
https://youtu.be/ake7DPzWvUY?t=25

P.S. Пару анекдотов.
Когда младший сын Трампа шёл на параде после инаугурации папы, он думал, что это просто папа проводит очередной конкурс красоты, на котором первое место заняла мама, а второе - сестра.

Трамп пожаловался Обаме, что, живя в Белом доме после своего обычного жилья, он чувствует себя как бомж на чердаке в Гарлеме.

До кучи ещё
Задача для мерчандайзеров:

Шёл я как-то ночью через пустую парковочную площадку перед небольшим филиалом одного банка в малонаселённой части города с негустой застройкой, и обратил внимание, что (см. картинку) все лучшие парковочные места перед банком имеют табличку с надписью "зарезервировано для работников банка", а места, предназначенные для клиентов, расположены на удалённой части площадки. И подумал я: "Вот проектировщики дураки! Надо самые удобные места поближе ко входу для клиентов делать, чтобы клиентам приходилось меньше идти и не через проезжую часть двора. А работники уж пройдут лишние 20 метров - на то им и платят. А таким демонстративно-пренебрежительным отношением к клиентам они только клиентов разозлят". Подумал так я, что вот, мол, какой я умный, а они дураки, и пошёл довольный дальше домой, теребя в кармане свой пустой кошелёк.
   И мой пустой кошелёк - рядом с богатым банком - навёл меня на мысль: "А чё это я всегда только себя одного умным считаю, а всех других - дураками? Меня уже даже за это НЕКОТОРЫЕ форумчане журят, что я мол всех, кроме себя, придурками считаю". И дальше подумал: "Раз я - бедняк, а банк - богатый, то наверное у них тоже (кроме наглости и вороватости, свойственных всем банкам) есть какие-то мозги и резон именно так расположить парковочные места". И придумал я пару резонов, которые могли бы объяснить преимущества именно такого расположения мест на парковке с точки зрения пользы для бизнеса.

Вопрос - придумайте и вы, какие бы это могли быть резоны?

P.S. Мне было сложнее - я шёл ночью по абсолютно пустой площадке, а вам - полегче, гугловская фотография днём.
« Последнее редактирование: 26 Март 2017, 16:14:21 от Tugrik »

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
« Ответ #70 : 26 Март 2017, 10:42:13 »
Предположу следующее. В рабочее время все машины сотрудников банка стоят на парковке. Если они будут стоять у забора, то будут немного закрывать вид на банк для проезжающих мимо машин (потенциальных клиентов). А клиенты приезжают и уезжают, они не заставляют своими машинами полностью свой участок парковки. Тем самым, банк становится более заметным для проезжающих мимо машин.
Постоянный читатель "Смекалки" с 2013 года. Пишу комментарии на сайте под этим же ником. Мой сайт и блог.

Оффлайн StrannikPiter

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : 26 Март 2017, 15:43:55 »
Чтобы гангстерам дальше было бежать до своей машины с награбленными деньгами.  ;D

Оффлайн Atropa

• Старожил
  • РОЗНЕТ
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : 26 Март 2017, 18:13:16 »
Чтобы гангстерам дальше было бежать до своей машины с награбленными деньгами.  ;D

:rofl: :rofl: :rofl:

Работники банки приравнены к инвалидам - угнетенным, обделенным, обиженным природой и людьми. Так возрадуются же полноценные клиенты своей молодецкой удали и возможности быстро слинять из депозитарной богадельни.

Оффлайн Atropa

• Старожил
  • РОЗНЕТ
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : 31 Март 2017, 20:03:17 »
Если серьёзно, то, вероятно, так вакантные клиентские  места видно ещё при приближении к банку: можно заранее сориентироваться и выбрать из них самое удобное для парковки.

Оффлайн Atropa

• Старожил
  • РОЗНЕТ
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 22 Апрель 2017, 12:22:42 »
На форуме этом и не только встает иногда вопрос о правильности написания Вы/вы.
Так вот, в русском языке до Петра1 всех величали на ты. Подобострастное, коленопреклоненное, величаво-крикливое прозападное Вы
РЕКОМЕНДОВАНО писать при обращении к одному лицу в официальных, деловых документах, письмах, рекламе. Все остальное - на усмотрение адресанта. Лично для меня существует следующая градация дистанцирования между собеседниками по её убыванию:
Вы-->вы-->ты