Автор Тема: Извините, можно вас немного застать врасплох?  (Прочитано 1306 раз)

Оффлайн Ygrek

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Новая серия вопросов под названием "Застать врасплох!".

На эти вопросы нужно ответить сразу, не думая! Ну а потом сверить свои знания с реальным положением дел и, либо восхититься собой, либо посмеяться.

Итак, почти не думая, быстро ответьте или выберете вариант ответа, если один из вариантов вас устраивает:

1) Приблизительно, во сколько раз вода плотнее воздуха на уровне моря при 20oC
Варианты ответов: 100; 1000; 10 000; 100 000; 1 000 000; 10 000 000

2) Ровно за год, округлённо до целого числа, сколько оборотов вокруг своей оси совершает Земля?
Варианты ответов: 363; 364; 365; 366; 367

3) Из-за вращения Земли вокруг своей оси, линейная скорость пальмы на экваторе относительно центра Земли, по сравнению со скоростью звука в воздухе (СЗВ), приблизительно равна:
Варианты ответов: 0,0014хСЗВ; 0,014хСЗВ; 0,14хСЗВ; 1,4хСЗВ; 14хСЗВ; 140хСЗВ;

4) Если бы Солнце было размером с футбольный мяч, Земля приблизительно находилась бы от него на расстоянии:  
Варианты ответов: 5м; 10м; 15м; 20м; 25м; 30м; 35м; 40м; 45м; 50м; 55м; 60м;

5) Если бы Солнце было размером с футбольный мяч, Земля была бы размером:
Варианты ответов: 0,1мм; 0,2мм; 0,5мм; 1мм; 2мм; 5мм; 1см; 2см; 5см; 10см

6) Расстояние между ближайшими участками суши, территориально принадлежащей России и США, по порядку величины составляет:
Варианты ответов: 1км; 5км; 10км; 50км; 100км; 500км; 1000км; 5000км; 10000км

7) Географическая широта (параллель) прямолинейной горизонтальной части границы между США и Канадой приблизительно лежит на уровне:
Варианты ответов: Севернее Москвы; на уровне Москвы; немного южнее Москвы (на уровне Минска); на уровне Киева; на уровне Волгограда; на уровне Одессы.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2016, 14:32:27 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
4) 20 м

5) 2 мм

6) 50 км

7) на уровне Киева
Постоянный читатель "Смекалки" с 2013 года. Пишу комментарии на сайте под этим же ником. Мой сайт и блог.

Оффлайн AleksT95

• Старожил
    • Просмотр профиля
Шестой очень хороший вопрос, правильный ответ думаю многих удивит.

Оффлайн StrannikPiter

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Меня больше первый удивил. Не думал, что кубический метр воздуха, целый килограмм весит!  :o

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka

Да, я раньше тоже не слышал об Островах Диомида.

В остальных вопросах, вроде бы, ответы более точные:

4. Стандартный футбольный мяч имеет диаметр, равный примерно 20-25 см. Диаметр Солнца равен примерно 1 400 000 км, а расстояние от Земли до Солнца равно приблизительно 150 000 000 км (или 150 000 000 000 м). Выходит, что Солнце примерно 6,36 млрд раз больше футбольного мяча. 150 000 000 000 / 6 360 000 000 ≈ 23,5849. Стоит отметить, что ответ "25 м" более точен.

5. Диаметр Земли примерно равен 12 700 км или 12 700 000 000 мм. 12 700 000 000 / 6 360 000 000 ≈ 1,99.
Постоянный читатель "Смекалки" с 2013 года. Пишу комментарии на сайте под этим же ником. Мой сайт и блог.

Оффлайн Ygrek

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Меня больше первый удивил. Не думал, что кубический метр воздуха, целый килограмм весит!
Да, я раньше тоже не слышал об Островах Диомида.
В остальных вопросах, вроде бы, ответы более точные:
4. Стандартный футбольный мяч имеет диаметр, равный примерно 20-25 см. Диаметр Солнца равен примерно 1 400 000 км, а расстояние от Земли до Солнца равно приблизительно 150 000 000 км (или 150 000 000 000 м). Выходит, что Солнце примерно 6,36 млрд раз больше футбольного мяча. 150 000 000 000 / 6 360 000 000 ≈ 23,5849. Стоит отметить, что ответ "25 м" более точен.
5. Диаметр Земли примерно равен 12 700 км или 12 700 000 000 мм. 12 700 000 000 / 6 360 000 000 ≈ 1,99.

Да, друзья! Идея собирать неожиданные факты о вещах, которые мы все, вроде бы давно знаем или много раз слышали, огорошиться самому, а потом огорошить других, мне самому очень понравилась. И я призываю всех, по возможности, тоже придумывать подобные вопросы.

Мои более любимые из этих семи - это 1), 2), 3) и 6). О втором, почему-то никто ничего не сказал. Он такой очевидный?

На 4) я сначала написал ответы типа 4м; 9м; 14м; 19м; 24м ... ради более точной цифры 24, но потом подумал, что некрасиво смотрится, и заменил.

Ответы на эти вопросы можно и не давать, главное - прокомментировать, был ли правильный ответ неожиданным для вас  ;D.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2016, 00:42:32 от Ygrek »

Оффлайн StrannikPiter

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Второй действительно, довольно простой - 366 оборотов.
В этом смысле Венера интереснее, там солнечные сутки и звездные отличаются больше чем в 2 раза.

Оффлайн Ygrek

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Второй действительно, довольно простой - 366 оборотов.
В этом смысле Венера интереснее, там солнечные сутки и звездные отличаются больше чем в 2 раза.
Странно! Я, конечно, в астрономии профан, но я посмотрел в википедии, и увидел, что Земля вокруг своей оси вращается в ту же сторону, что и вокруг Солнца - т.е. оба вращения против часовой стрелки если смотреть со стороны северного полюса. Стало быть одни сутки добавляются к 365 чисто за счёт вращения вокруг Солнца. Или они, наоборот, вычитаются? Башка щас совсем не варит, потом подумаю.

P.S. Второй действительно, довольно простой - Это для Вас "простой"  :bravo:. Уверен, что большинство людей даже и после обдумывания сказали бы 365.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2016, 01:29:46 от Ygrek »

Оффлайн StrannikPiter

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Представим, что звездные сутки равны году, тогда Земля была бы обращена к Солнцу одной стороной. Тогда в году было бы ноль суток, и при этом Земля делала бы один оборот вокруг оси.

Оффлайн Ygrek

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Представим, что звездные сутки равны году, тогда Земля была бы обращена к Солнцу одной стороной. Тогда в году было бы ноль суток, и при этом Земля делала бы один оборот вокруг оси.
Да, до меня уже до самого доперло, пока Вы писали.  ;D А то чуть было не опозорился, если бы написал 364  ;D

Оффлайн Ygrek

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Меня больше первый удивил. Не думал, что кубический метр воздуха, целый килограмм весит!  :o

Это действительно очень интересно, что оказывается, воздух - это вам не пушинка.

Я помню, впервые задумался над воздухом как чем-то серьёзным, когда в первый раз увидел фразу в Библии - "И назвал Бог твердь небом" (Бытие, 1,8). Тогда я подумал - что за маразм, воздух твердью называть, причём наряду с землёю и водою! То, что вода - твердь, ещё куда ни шло. Но воздух!
А со временем стал замечать -
1) по воздуху плывут тяжеленные самолёты массой до 640 тонн (Ан-225);
2) в атмосфере полностью сгорают массивные метеориты;
3) в сжатый воздух можно закачать энергию, достаточную, чтобы двигать тяжёлую машину;
4) Ураганы и торнадо срывают крыши и подымают с земли автомобили (и заставляют материться владельцев и очевидцев).

https://new.vk.com/video94189_147045673

Так что нравится - не нравится, а воздух - весчь вполне серьёзная. Вполне себе "твердь".  ;D

P.S. Пару лет назад сам специально вышел погулять в штормовую погоду, половить острых ощущений. Помню, впечатление очень возбуждающее, когда, чтобы устоять, нужно придавать своему телу угол градусов 30 к вертикали, а куртка на тебе прямо с ума сходит. Я имею ввиду буквально 30 градусов, т.е. не только в поясе согнуться и ноги при этом оставить вертикально, а всё тело начиная со ступней уже должно было составлять 30 градусов.  ;D
« Последнее редактирование: 27 Июль 2016, 11:03:16 от Ygrek »

Оффлайн Головотяп

• The thing about happiness is that you only know you had it when it’s gone.
  • Старожил
  • Каждый был хотьраз счастлив.Но некаждый этозаметил
    • Просмотр профиля
Вот ещё три задачки из серии "ответить почти не думая, по интуиции", а потом сверить с правильным ответом. Тем, кто уже знает правильный ответ, просьба не спойлерить, и дать другим поразмешивать свои серые спагетти в своей черепной коробке.

8)  На стадионе первый круг вы идёте очень медленно со скоростью V1 медленнее улитки, так что это у вас заняло, допустим, аж 5 дней. А второй круг вы собираетесь пробежать быстро, может быть, даже быстрее спринтера, со скоростью V2.
Вопрос: Какая должна быть скорость V2, чтобы средняя скорость Vср. получилась в два раза больше, чем V1, т.е. Vср. = 2∙V1 ?
Понадобятся ли вам для этого спринтерские способности? 

9)  Когда паровоз движется по рельсам, есть ли у него такие неотъемлемые от него точки, которые движутся назад по отношению к рельсам? Причём такие точки должны быть всегда (в любой момент времени).

10)  Можно ли изобрести такую чисто пассивную конструкцию (т.е. без внутреннего источника энергии), снаружи выглядящую как цилиндр, которая при свободном скатывании по наклонной плоскости будет двигаться так: Сначала какое-то расстояние скатится вниз по этой плоскости, потом остановится и какое-то расстояние покатится обратно вверх по этой плоскости, потом остановится и опять вниз, потом опять вверх и так бесконечно много раз пока эта наклонная плоскость не закончится?

11)  Три стройных студента поспорили куда покатится велик (без проскальзывания колёс по земле) в первый момент если его потянуть назад верёвкой за педаль как показано на рисунке. Один студент сказал, что велик покатится назад; второй студент - что вперёд; а третий - что никуда не двинется и останется на месте (если без проскальзывания). Кто окажется прав? Студент в голубой рубашке не удерживает велик на месте, а просто не даёт ему упасть.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2017, 08:25:10 от Головотяп »
Сносно владею тринадцатью языками: русским, английским, американским, канадским, австралийским, новозеландским, одного постсоветского малого народа, а также арго, феней, жаргоном, сленгом, тем, что во рту и языком Чи.
=================
Happiness in intelligent people is the rarest thing I know. E.H.

Оффлайн South Paw Mary

• Эксперт
    • Просмотр профиля
9. Это у Перельмана написано.
11. Лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду (оттуда же).

Оффлайн South Paw Mary

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Что же насчет звездных суток - их в году на одни больше, чем обычных.

Оффлайн Головолом

• Старожил
    • Просмотр профиля
8) Чтобы после прохождения половины дистанции среднюю скорость увеличить в два раза, вторую половину дистанции нужно преодолеть мгновенно, т.е. затратить времени 0. Спагетти в голове пришлось перемешать, чтобы это понять, и (чтобы соблюсти правило Странника ;D) поясню: S/t1 - средняя скорость за первую половину пути, 2S/t2 - средняя скорость за вторую половину пути, а если числитель увеличился вдвое, то знаменатели должны быть равны.
9) Перельмана не читал, поэтому скажу свою версию. У всего подвиженого жд состава есть на колёсах реборды - ободки бОльшего диаметра, чем рабочая поверхность колёс, которая не даёт свалится колёсам с рельсов. Так вот они, после того, как рабочая грань колеса отрывается от рельса, сначала и двигаются в обратном направлении.

10) Приходит в голову только одна идея: поместить внутрь цилиндра массивный груз, соединённый с основанием какими-нибудь пружинами. Цилиндр будет скатываться, пружины закручиваться, груз потихоньку будет разгоняться. В какой-то момент времени угловая скорость вращения должна стать выше скорости вращения цилиндра и по закону сохранения момента импульса он может остановиться и начать движение назад. Наверно, должно сработать...
11) Если без проскальзывания, то назад он уже точно не поедет, т.к. педалью заднее колесо уже заблокируется. Ну и всё будет зависеть от выбранной передачи на велосипеде - если не самые низкие, то велосипед должен двинуться вперёд

12) В развитие темы про паравозы: железная дорога не всегда прямая, на ней имеются повороты, именуемые кривыми. Так вот: как паравозы поворачивают на этих кривых?  ??? Избыточного истирания рельсов на этих участках не наблюдается Хотя, этот вопрос скорее можно отнести к WWW