Автор Тема: Задачка  (Прочитано 1994 раз)

Оффлайн Серый

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Задачка
« : 28 Август 2015, 04:44:12 »
Саша и Юля только что познакомились с Колей. Они хотят знать, когда он родился. Коля им предложил десять возможных дат: восемнадцатое февраля, девятнадцатое февраля, двадцать второе февраля, двадцатое марта, двадцать первое марта, семнадцатое апреля, девятнадцатое апреля, семнадцатое мая, восемнадцатое мая и двадцатое мая. Затем Коля сказал Саше месяц своего рождения, а Юле - день. После этого состоялся диалог:
Саша: Ни я, ни Юля не знаем дату рождения Коли.
Юля: Я действительно не знала дату регистрации Коли, а теперь знаю.
Саша: Клянусь, я теперь точно знаю, когда у Коли день рождения.
Вопрос: Какого числа родился Коля?

Оффлайн hripunov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Задачка
« Ответ #1 : 28 Август 2015, 12:45:57 »
20 мая  (первый ответ взят под сомнение, скорее тут 19 апреля)
« Последнее редактирование: 28 Август 2015, 21:18:50 от hripunov »
Сеня! По-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы!...

Оффлайн Серый

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Август 2015, 13:21:52 »

Оффлайн hripunov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Август 2015, 13:34:36 »
20.05
а аргументы ?)
Задача решаема, если  предположить, что Коля изначально задал такие условия, что правилен тот ответ, который непротиворечив и не может допускать  альтернативы. Если же два предположения возможны с одинаковой вероятностью, то оба они неверны.
Как думал Саша в начале:
Юля сходу могла узнать дату  только если бы ей назвали  либо 21 число (тогда это было бы 21.03) , либо 22 число (тогда это было бы 22.02).  Но  Саша , зная , что месяц не 02 и не 03, уверенно сказал за Юлю, что она в любом случае пока  не знает точную дату. И Юля из его фразы  поняла, что это либо апрель, либо май.   Коля мог ей  (кроме уже отброшенных 21 и 22)  назвать числа 19,18, 20,  . Из них 18 и 20 повторяются в мае (имеются альтернативные варианты для одного месяца), а число 19 - повторяется только в апреле.  Поэтому Юля , говоря "теперь я знаю число"  предположила ответ - 19 апреля, это же число подтвердил своей репликой Саша.
« Последнее редактирование: 29 Август 2015, 00:53:27 от hripunov »

Оффлайн Серый

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Август 2015, 20:01:11 »
в таком случае это могло бы быть и 18 мая

Оффлайн hripunov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Август 2015, 20:51:30 »
См. рассуждения выше
« Последнее редактирование: 29 Август 2015, 00:40:04 от hripunov »

Оффлайн jay_freeman

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Август 2015, 02:03:03 »
См. рассуждения выше
Согласно этим рассуждениям 18 мая и 20 мая тоже подходят. Если Юле был назван день 18 или 20, то март и февраль отсекаются согласно первой части рассуждений. А дальше нужен день, который не повтоялся бы в апреле и мае. Собственно из чисел 17, 18, 19 и 20 повторяется только 17. Так что любая из трёх остальных чисел дала бы Юле однозначный ответ в каком месяце день рождения. Может я что-то и упускаю, но попробуйте проверочно подставить в условия задачи все 3 даты и увидете, что они подходят.

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
« Ответ #7 : 30 Август 2015, 03:46:56 »
Согласно этим рассуждениям 18 мая и 20 мая тоже подходят. Если Юле был назван день 18 или 20, то март и февраль отсекаются согласно первой части рассуждений. А дальше нужен день, который не повтоялся бы в апреле и мае. Собственно из чисел 17, 18, 19 и 20 повторяется только 17. Так что любая из трёх остальных чисел дала бы Юле однозначный ответ в каком месяце день рождения.

Но есть ещё последняя реплика Саши. Саша не знала бы в конце точное число, если бы это был май - там могло бы быть 18-е или 20-е. А раз Саша знала, то это 19-е апреля.

Оффлайн Серый

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Август 2015, 11:11:32 »
Согласно этим рассуждениям 18 мая и 20 мая тоже подходят. Если Юле был назван день 18 или 20, то март и февраль отсекаются согласно первой части рассуждений. А дальше нужен день, который не повтоялся бы в апреле и мае. Собственно из чисел 17, 18, 19 и 20 повторяется только 17. Так что любая из трёх остальных чисел дала бы Юле однозначный ответ в каком месяце день рождения.

Но есть ещё последняя реплика Саши. Саша не знала бы в конце точное число, если бы это был май - там могло бы быть 18-е или 20-е. А раз Саша знала, то это 19-е апреля.
абсолютно верно

Оффлайн jay_freeman

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 31 Август 2015, 00:58:35 »

абсолютно верно

Действительно, всё сходится. Спасибо за разъяснение:)