Автор Тема: Задача с чёрными кружочками внутри белого круга и вне его  (Прочитано 1340 раз)

Оффлайн Александр Чорный

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Помогите, пожалуйста, решить задачу про маленькие кружкИ чёрного цвета, которые находятся то в белом кругу, то снаружи. Сколько ни думал над ней, а всё никак не решу. Нужно выбрать один ответ из восьми, у меня есть предположение, что правильный ответ — это ответ E. Но объяснить я его не могу. Очень хотелось бы понять закономерность расположения этих кружков.

Оффлайн hripunov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Мой ответ - С , то есть пустое поле.
Объяснение:
Представляем, что точки снаружи - это плюсы, точки внутри - это минусы. По первому столбцу ,складывая верхний и средний рисунок, получаем в  нижнем рисунке два плюса, по второму столбцу - внизу два минуса,  по третьему столбцу - нейтральное поле.  Такой же результат получаем, складывая рисунки по строкам слева направо.
« Последнее редактирование: 15 Август 2015, 23:41:19 от hripunov »
Сеня! По-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы!...

Оффлайн Александр Чорный

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ. Да, наверное, ответ C, с пустым полем, будет верным.
А расположение кружочков — ну то, что некоторые справа, другие слева, вверху или внизу — это, получается, роли не играет? так?

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
А расположение кружочков — ну то, что некоторые справа, другие слева, вверху или внизу — это, получается, роли не играет? так?

Именно так. Это просто отвлекающий манёвр.
Постоянный читатель "Смекалки" с 2013 года. Пишу комментарии на сайте под этим же ником. Мой сайт и блог.