Автор Тема: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ !  (Прочитано 1959 раз)

Оффлайн akerman777

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ !
« : 12 Май 2015, 19:21:21 »
Здравствуйте уважаемые участники форума. Могли бы вы мне подсказать с решением одной головоломки...а точнее с объяснением почему ответ именно такой, ответы у меня есть -это №7,(ВНИМАНИЕ...ЕСТЬ ВЕРСИЯ ЧТО В ОТВЕТАХ ОШИБКА И ПРАВЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ №1 .     мне важно объяснение почему именно №7 или 1????, и именно не интуитивно, а может кто может объяснить полностью почему подходит именно этот ответ, например:
1. вот тут идет по горизонтали,
2.тут идет сетка, там именно поэтому идет решетка и так далее...логическая последователь алгоритма?
Я вижу ответы и в более сложных последовательностях , а вот тут вот затупил ...буду рад если кто подскажет ...
Весь тест и ответы внизу отдельным документом ...

« Последнее редактирование: 12 Май 2015, 19:23:46 от akerman777 »

Оффлайн devnull

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ !
« Ответ #1 : 12 Май 2015, 21:41:02 »
В каждой строке картинка посередине является комбинацией картинок слева и справа. Берем левую половинку левой картинки и присоединяем правую половинку правой картинки. Получаем среднюю картинку. Поэтому подходящими являются ответы 1 или 2. Однако тут есть и другая зависимость - этот же алгоритм работает и по вертикали: в каждом столбце средняя картинка является комбинацией верхней половинки верхней картинки и нижней половинки нижней картинки. Поэтому единственный подходящий ответ - это 1. То же самое иными словами - вся задача симметрична относительно главной диагонали, поэтому ответ тоже должен быть симметричным, а 2 не симметрично.

Есть и другое объяснение этого ответа. Представьте, что у вас есть две решетки, одна //// справа от пустого квадрата, и одна \\\\ снизу от него:
-------------   ////////////
|           |   ////////////
-------------   ////////////

\\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\

Когда вы двигаетесь по строке вправо вы постепенно вдвигаете правую решетку в квадрат. Когда же вы двигаетесь по столбцу вниз - вы постепенно вдвигаете нижнюю решетку в квадрат. В результате в правом нижнем углу должен быть квадрат, в который полностью вдвинуты обе решетки, т.е. квадрат, полностью заштрихованный в двух направлениях - ответ 1.
« Последнее редактирование: 12 Май 2015, 21:58:39 от devnull »

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
« Ответ #2 : 12 Май 2015, 22:09:24 »
В каждой строке картинка посередине является комбинацией картинок слева и справа. Берем левую половинку левой картинки и присоединяем правую половинку правой картинки. Получаем среднюю картинку.

Можно представить и так: если мы условно "склеим" эти восемь элементов, то получим большой квадрат с недостающим фрагментом. Этот большой квадрат разделён на 4 квадрата поменьше, которые имеют разные штриховки. И для полного рисунка не хватает фрагмента с номером 1.

Оффлайн akerman777

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Май 2015, 03:14:42 »
 :heart: :bye: Спасибо большое!