Автор Тема: Помогите решить плизз....  (Прочитано 2711 раз)

Оффлайн akerman777

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Помогите решить плизз....
« : 20 Май 2015, 01:44:53 »
 Здравствуйте умники и умницы).Помогите решить задание...и если можно, объяснить почему именно этот ответ.

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
Re: Помогите решить плизз....
« Ответ #1 : 20 Май 2015, 01:59:27 »
На мой взгляд, верный ответ - вариант под номером 5. Я рассуждал так: у нас есть восемь фигур - пустой круг, заштрихованный наполовину круг, полубелый круг, вертикальный пустой эллипс, вертикальный заштрихованный наполовину эллипс, вертикальный полубелый эллипс, горизонтальный пустой эллипс, горизонтальный заштрихованный наполовину эллипс. Для полного ассортимента не хватает горизонтального полубелого эллипса.

Возможно, есть и другие решения.
« Последнее редактирование: 20 Май 2015, 02:01:46 от Artem of 93 »
Постоянный читатель "Смекалки" с 2013 года. Пишу комментарии на сайте под этим же ником. Мой сайт и блог.

Оффлайн akerman777

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Май 2015, 02:37:28 »
 :)Спасибо... думаю вы правы! :bravo:

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
« Ответ #3 : 20 Май 2015, 21:18:56 »
Вообще, в таких задачах (с трёмя рядами по три элемента) обычно бывает множество различных решений. Иногда под любой ответ можно "подогнать" какое-либо логическое объяснение. Кстати, и к ответу под номером 5 можно прийти другим путём.

Можно заметить, что в каждом столбце (вертикальном ряду) должны быть все три вида фигур: круг, вертикальный и горизонтальный эллипсы. Значит, остаются варианты под номерами 4 и 5. Также можно заметить, что ни одна из восьми фигур не повторяется. А фигура 4 уже есть на картинке в другом столбце. Значит, остаётся только фигура 5.
Постоянный читатель "Смекалки" с 2013 года. Пишу комментарии на сайте под этим же ником. Мой сайт и блог.