Автор Тема: три стража и путь к свободе.  (Прочитано 2022 раз)

Оффлайн Nims

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
три стража и путь к свободе.
« : 28 Февраль 2015, 23:21:46 »
Вас посадили в подземелье из которого есть два выхода.
Один на свободу, а второй в камеру смерти.
И вас охраняют три стражника, ну как охраняют. Смотрят чтоб вы не шарахались по дверям и не смотрели что за ними. То есть хочешь идти - иди. Но безвозвратно.
И эти стражники знают какая дверь куда ведет. И даже согласны ответить на два ваших вопроса. То есть по одному вопросу любым двум стражникам на выбор.
И все бы было хорошо. но один стражник всегда говорит правду, другой врет всегда напропалую, а третий несет чушь что в голову взбредет. Да и говорят они только "да" или "нет".

Определите через какую дверь вам спастись.

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
Re: три стража и путь к свободе.
« Ответ #1 : 01 Март 2015, 00:13:38 »
Вообще, эта задача похожа на известную задачу о двух дверях и двух стражниках. В той версии нет стражника, который может сказать правду, а может и соврать. Эта задача решается одним вопросом. Нужно подойти к одному из стражников и задать ему вопрос: "Если бы я спросил тебя, ведёт ли правая дверь на свободу, что бы ты ответил?" В этой ситуации ответ "да" означал бы, что нам надо пройти в правую дверь, а ответ "нет" - в левую.

Если говорить об усложнённом варианте задачи, где есть третий стражник, который говорит либо истину, либо ложь, то в данном случае нужно два раза задать этот вопрос для подстраховки. Таким образом, мы можем получить четыре разных результата (в скобках указано, какая дверь ведёт на свободу):

Да - да (правая)
Нет - нет (левая)
Да - нет (правая)
Нет - да (правая)

Это связано с тем, что стражник, говорящий правду и стражник-лжец будут в любом случае говорить "да".

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
« Ответ #2 : 01 Март 2015, 00:24:35 »
Да - да (правая)
Нет - нет (левая)
Да - нет (правая)
Нет - да (правая)

Похоже, что я поторопился: с вариантами ответов "да - нет" и "нет - да" не всё так однозначно.

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
« Ответ #3 : 01 Март 2015, 01:07:22 »
Да вроде одного вопроса должно хватить, зачем два.

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
« Ответ #4 : 01 Март 2015, 01:17:34 »
Да вроде одного вопроса должно хватить, зачем два.

В данном случае - нет. Ведь мы же можем задать этот вопрос стражнику, который может сказать правду, а может и солгать. Тогда будет неясно, в какую дверь идти. Или у Вас есть другой вариант вопроса?

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
« Ответ #5 : 01 Март 2015, 02:24:56 »
Ну надо немного модифицировать вопрос. Показываем на одну из дверей и спрашиваем что-то вроде: "Некто, отвечая в том же "истинностном режиме", в котором ты отвечаешь сейчас, сказал бы, что эта дверь ведёт на свободу"?
Вроде должно сработать. Но если нет, у меня ещё один вариант есть :)

Оффлайн Nims

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Март 2015, 02:30:30 »
Да - да (правая)
Нет - нет (левая)
Да - нет (правая)
Нет - да (правая)

Это связано с тем, что стражник, говорящий правду и стражник-лжец будут в любом случае говорить "да".

дверь правая.
первый врет говорит да. второй на обум говорит да. и как тогда получается правая? (Да - да (правая) )

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
« Ответ #7 : 01 Март 2015, 02:59:59 »
дверь правая.
первый врет говорит да. второй на обум говорит да. и как тогда получается правая? (Да - да (правая) )

В варианте "да - да" один из ответов даёт либо лжец, либо правдоруб, а на вопрос, который я привёл, и тот, и другой отвечают "да" в случае, если правая дверь ведёт к свободе. Этот вопрос более хитрый, чем вопрос: "Правая дверь ведёт к свободе?" Ведь мы же хитрим, спрашивая у стражников, что они бы ответили.
« Последнее редактирование: 01 Март 2015, 03:08:44 от Artem of 93 »

Оффлайн Nims

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01 Март 2015, 03:31:11 »
дверь правая.

В варианте "да - да" один из ответов даёт либо лжец, либо правдоруб, а на вопрос, который я привёл, и тот, и другой отвечают "да" в случае, если правая дверь ведёт к свободе. Этот вопрос более хитрый, чем вопрос: "Правая дверь ведёт к свободе?" Ведь мы же хитрим, спрашивая у стражников, что они бы ответили.

ок)))
подозревал что ответ есть проще.
да ваше решение дает верный ответ.
« Последнее редактирование: 01 Март 2015, 08:20:56 от Nims »

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
« Ответ #9 : 01 Март 2015, 17:12:37 »
А ещё я когда-то придумал такое универсальное решение для этой и подобных задач:
http://www.smekalka.pp.ru/forum/index.php/topic,1270.0.html.

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
« Ответ #10 : 02 Март 2015, 00:29:01 »

Не совсем. В моём решении, как я уже писал выше, не совсем понятно, что делать со случаями, когда мы получаем два разных ответа ("да - нет" и "нет - да"). Ведь здесь может быть два варианта: либо стражник, который несёт бред, ответил "да", а другой стражник (лжец или правдоруб) сказал "нет", либо наоборот. Значит, и неясно, в какую дверь надо идти.

Оффлайн Nims

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Март 2015, 21:28:21 »

Не совсем. В моём решении, как я уже писал выше, не совсем понятно, что делать со случаями, когда мы получаем два разных ответа ("да - нет" и "нет - да"). Ведь здесь может быть два варианта: либо стражник, который несёт бред, ответил "да", а другой стражник (лжец или правдоруб) сказал "нет", либо наоборот. Значит, и неясно, в какую дверь надо идти.

А, да. один момент упустил когда думал над вашим решением.
Значит нет проще)))
и заодно перепроверю свое решение... отпишусь

Оффлайн Artem of 93

• Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
« Ответ #12 : 04 Март 2015, 21:54:12 »
Значит нет проще)))

Проще есть: варианты решения с одним хитрым вопросом - Леонид их привёл выше. Мне больше понравилось решение старой задачи, на которую ведёт ссылка.

Оффлайн Nims

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Март 2015, 22:05:15 »
Значит нет проще)))

Проще есть: варианты решения с одним хитрым вопросом - Леонид их привёл выше. Мне больше понравилось решение старой задачи, на которую ведёт ссылка.

посмотрел... Если правильно понял то У Леонида неверное решение. и в один ответ нет решения...

А по этой задаче , Спасибо заострили внимание на моменте с случайным ответом. Поэтому чтоб все таки задача решилась в два вопроса то добавлю уточнение к задаче.

СТРАЖНИКИ ЗНАЮТ ВСЕ НЕ ТОЛЬКО ПРО ДВЕРИ НО И ДРУГ ПРО ДРУГА.

Все теперь решение однозначное будет перепроверил. (извиняюсь что не совсем точно все описал и предусмотрел)
ники

Оффлайн Nims

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Март 2015, 22:49:35 »
А ещё я когда-то придумал такое универсальное решение для этой и подобных задач:
http://www.smekalka.pp.ru/forum/index.php/topic,1270.0.html.

Ответил в вашей теме.
Можете испытать свой универсальный способ на усложненном варианте подобной задачи.
http://www.smekalka.pp.ru/forum/index.php/topic,7333.0.html