Автор Тема: Согрешат ли Адам с Евой в Раю ?  (Прочитано 1636 раз)

Оффлайн Lois

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Согрешат ли Адам с Евой в Раю ?
« : 26 Октябрь 2014, 05:03:08 »
У меня есть проект, который я разработал и который реализует один игродел непрофессиональный. Суть игры в том, что человек вводит любые команды в игру и игра их выполняет. Игра вот какая. Сначала это Хаос и человек должен из Хаоса создать мир и людей и установить там определённые законы. Подобного рода игры называются симулятор жизни или симулятор Б-га. Я думаю игру он будет делать весьма долго, так как делает в одиночку. А теперь вопрос- согрешат ли в созданном мире Адам с Евой, съев плод с Дерева Познания, если заставить Змея их искусить ?
Разумеется это проверить будет можно только тогда, когда игра будет создана.

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Согрешат ли Адам с Евой в Раю ?
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2014, 02:15:54 »
А у них будет свобода воли? Очень интересно, как её будут программировать.

Оффлайн Lois

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2014, 20:33:03 »
А у них будет свобода воли? Очень интересно, как её будут программировать.

ну самый простой вариант- случайность :)

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2014, 01:20:08 »
Случайность - это не свобода воли.
Да и вопрос в этом случае теряет смысл.

Оффлайн Lois

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2014, 01:41:15 »
Случайность - это не свобода воли.
Да и вопрос в этом случае теряет смысл.

ну на самом деле тут всё гораздо сложнее, так как существует нерешаемый парадокс свободы воли- все предопределено , но дана свобода воли. Так что то, что относительно программиста игры может быть случайностью, для меня может выглядеть как свобода воли.

Оффлайн iqfun

• iqfun.ru
  • Старожил
  • iqfun.ru
    • Просмотр профиля
    • Играем и растём над собой
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2014, 16:19:58 »
О свободе воли любят поговорить богословы (в частности, А. Кураев). Но она как будто противоречит принципу причинности. Да и почему только человек может свободно выбрать, в какую сторону идти, а муха не может полететь, куда захочет?

На youtube есть популярные лекции о работе мозга Александра Маркова, Татьяны Черниговской, Анохина. В одной из них говорится, что в мозге есть центр сознания, а есть центр принятия решения. И когда сознание получает информацию, что выбран такой-то вариант, то центр принятия решения выбрал его несколько секунд назад, когда человек своим сознанием еще сомневался, что выбрать.

Ещё больше сомнений о существовании свободы воли даёт н/п фильм BBC, в котором женщина хочет позвонить по тел., одной рукой набирает номер, а другой рукой нажимает на рычаг. Одной рукой застёгивает пуговицы на кофте, а другой следом расстёгивает. И ничего не может с этим поделать. Но её вылечили. Кажется, у неё правое полушарие получило преимущественный доступ к продолговатому мозгу и всё время соперничало с левым. Этот доступ подавили, кажется, хирургией, и затем приёмом лекарств.

Пусть какой-нибудь богослов покурит недавно показанные спайсы и покажет, как с пом. молитвы и свободы воли это победить. :)

Исследования вроде показывают, что разум, рассудок, "свобода воли" и прочие прибамбасы - это вспомогательные средства для осуществления подсознательной генетической программы по выживанию индивида.
Сергей
www.iqfun.ru