Автор Тема: Откуда взялся рубль лишний рубль?  (Прочитано 6264 раз)

Оффлайн Excelmb

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Мне загадали задачу, не могу решить. Я пришел к Андрею и занял у него 10 рублей, пошел в магазин и по пути их потерял((. Пошел к Диме и занял у него 5 рублей, пришел в магазин и купил сигареты за 3 рубля. У меня осталось 2 рубля, я дал про одному рублю Диме и Андрею, соответственно я должен им теперь 4 р и 9 р..За все время я занял 15 рублей, но если посчитать долг 4+9=13 - это долг и на сигареты потратил 3.
13+3=16 рублей... откуда взялся лишний рубль????

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Откуда взялся рубль лишний рубль?
« Ответ #1 : 17 Май 2014, 14:48:27 »
См.: http://www.smekalka.pp.ru/forum/index.php/topic,5103.0.html, там куча ссылок на подобные задачки.

Оффлайн ira-sm

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Май 2014, 15:21:20 »
Мне загадали задачу, не могу решить. Я пришел к Андрею и занял у него 10 рублей, пошел в магазин и по пути их потерял((. Пошел к Диме и занял у него 5 рублей, пришел в магазин и купил сигареты за 3 рубля. У меня осталось 2 рубля, я дал про одному рублю Диме и Андрею, соответственно я должен им теперь 4 р и 9 р..За все время я занял 15 рублей, но если посчитать долг 4+9=13 - это долг и на сигареты потратил 3.
13+3=16 рублей... откуда взялся лишний рубль????
А почему можно складывать расходы и долг? С экономической точки зрения эта операция бессмысленна. А если бы он не потерял 10 рублей, а тоже на них что-нибудь купил, то расходы бы составили не 3, а 13 рублей. Тогда, по логике задачи, "возьмётся лишних рублей" гораздо больше: 13+13=26  ;D

Оффлайн nurans

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Май 2014, 17:30:02 »
Подходить надо с другой стороны:

активы - сигареты за 3 р.

пассивы - долги 13 р.

Потери - 13 - 3 = 10 р.

Оффлайн Лопата

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Июль 2014, 02:34:56 »
Нельзя складывать долг и реальные деньги. Тоже самое я у тебя заму 30 а у соседа 50 и скажу тебе возьми из долга соседа)) :stop: