Логические задачи и головоломки
26 Май 2012, 17:17:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Задачи из книги Р. Смаллиана - задача 27  (Прочитано 1422 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rustik1111
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля
« : 28 Ноябрь 2008, 16:39:45 »

27. Предположим, что А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец". Кто из островитян А и В рыцарь и кто лжец?

Ответ: Прежде всего заметим, что А не может быть рыцарем. Действительно, если бы А был рыцарем, то его высказывание было бы истинным, а в нем утверждается, что А - лжец. Следовательно, А - лжец, и его высказывание ложно. Если бы В был рыцарем, то высказывание А было бы истинным. Следовательно, В также лжец. Итак, А и В - лжецы.

---

А не может быть лжецом, т.к. в условиях серии задач про рыцарей и лжецов говорится: "...Существует множество хитроумных задач об острове, населенном "рыцарями", всегда говорящими только правду, и лжецами, изрекающими только ложь. Предполагается, что каждый обитатель острова либо рыцарь, либо лжец...".
Следовательно, Лжец всегда говорит только ЛОЖЬ, а не или ЛОЖЬ, или ПРАВДУ, или ЛОЖЬ и ПРАВДУ вместе.

Если А рыцарь, то он не может назвать себя лжецом, а если он лжец, то он может назвать себя ТОЛЬКО рыцарем. Подобные задачи с утверждениями "Я - лжец" не имеют логического решения.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC | Sitemap