Автор Тема: Подкалываем женщин и гуманитариев  (Прочитано 2622 раз)

Оффлайн iqfun

• iqfun.ru
  • Старожил
  • iqfun.ru
    • Просмотр профиля
    • Играем и растём над собой
Я одно время развлекался такой шуткой: сообщал женщинам, что недавно учёным, наконец, удалось строго математически доказать, что женщина не человек. Доказательство: мужчина - это человек. Женщина - это не мужчина, следовательно, женщина - это не человек. Женщины с высшим технич. образованием не могли это опровергнуть. :)

Предлагаю кидать сюда интересные логические "рассуждения", в которых, с точки зрения женщин и гуманитариев, всё верно. Вот пример: гелий в 2 раза тяжелее водорода, следовательно, если воздушный шар наполнить гелием, то его подъёмная сила будет в 2 раза меньше, чем, если его наполнить водородом.
Сергей
www.iqfun.ru

Оффлайн artem

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Подкалываем женщин и гуманитариев
« Ответ #1 : 27 Июль 2013, 12:14:23 »
По этой же логике можно доказать, что мужчина не человек.

Оффлайн iqfun

• iqfun.ru
  • Старожил
  • iqfun.ru
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Июль 2013, 13:54:39 »
Мужчина - человек по определению. В языках мы видим, что слова мужчина и человек нередко совпадают, а для женщины существует совсем другое слово.

Женщины интуитивно не считают себя людьми: никогда к женщине не обращаются со словами "молодой человек". А если бы обратились, то это вызвало бы ироническую улыбку. Была даже какая-то загадка, в которой женщину называли молодым человеком, и из-за этого её трудно было отгадать.
Сергей
www.iqfun.ru

Оффлайн artem

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Июль 2013, 11:43:22 »
Возьмем к примеру английский, раз уж Вы перешли на другие языки. Здесь мы имеем совпадение "мужчины" и "человека". Однако, слово "woman" означает "самка человека". И где здесь "совсем другое слово"? К тому же и мужчин в старом английском называли "самец человека".
А обращение к мужчине "молодой человек" связано с делением в русском языке существительных на рода. Человек - существительное мужского рода, поэтому к женщинам не очень применительно.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2013, 11:56:38 от artem »

Оффлайн iqfun

• iqfun.ru
  • Старожил
  • iqfun.ru
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Июль 2013, 13:45:38 »
Человек - существительное мужского рода, поэтому к женщинам не очень применительно.
Хм, но ведь говорят же "врач пришла", "женщина - герой Сов. Союза", женщина-писатель, поэт, художник, кандидат наук и т.п.
Здесь не род слова виноват, а то, что одним и тем же словом называют разные предметы, что может привести к путанице.

Представьте, что вы лихой партизан времён ВОВ, ваш отряд освобождает село, а на церквушке засел снайпер и не даёт поднять голову. Вы говорите командиру: "Дай мне 3-х человек, и я этого снайпера живым приволоку." - Командир отряда даёт вам повариху, портниху и ещё какую-нибудь партизанку-куртизанку. Ваша просьба выполнена, и что бы вы сказали? :)
« Последнее редактирование: 29 Июль 2013, 13:59:04 от iqfun »
Сергей
www.iqfun.ru

Оффлайн artem

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Июль 2013, 14:01:32 »
Человек - существительное мужского рода, поэтому к женщинам не очень применительно.
Хм, но ведь говорят же "врач пришла", "женщина - герой Сов. Союза", женщина-писатель, поэт, художник, кандидат наук и т.п.
Да, но здесь указывается профессия, а не подчеркивается женственность, что, я думаю, обязательно должно присутствовать при обращении по половому признаку.

Оффлайн artem

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Июль 2013, 14:14:57 »
Можете не отвечать, но "Кто Ваш близкий человек?" :)

Оффлайн ira-sm

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Июль 2013, 00:27:16 »
Представьте, что вы лихой партизан времён ВОВ, ваш отряд освобождает село, а на церквушке засел снайпер и не даёт поднять голову. Вы говорите командиру: "Дай мне 3-х человек, и я этого снайпера живым приволоку." - Командир отряда даёт вам повариху, портниху и ещё какую-нибудь партизанку-куртизанку. Ваша просьба выполнена, и что бы вы сказали? :)
Вот совсем недавно перечитывала "А зори здесь тихие" Васильева. И Вам, iqfun, рекомендую.

Оффлайн iqfun

• iqfun.ru
  • Старожил
  • iqfun.ru
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31 Июль 2013, 15:00:15 »
Вот совсем недавно перечитывала "А зори здесь тихие" Васильева. И Вам, iqfun, рекомендую.
Спасибо, я по телеку уже видел, как там кто-то из автомата во все стороны палил, ни в одного фрица не попал.
Сергей
www.iqfun.ru

Оффлайн ira-sm

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Август 2013, 01:20:34 »
Спасибо, я по телеку уже видел, как там кто-то из автомата во все стороны палил, ни в одного фрица не попал.
Вопросов больше не имею...

Оффлайн iqfun

• iqfun.ru
  • Старожил
  • iqfun.ru
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 01 Август 2013, 15:58:34 »
Вопросов больше не имею...
А их и не было. :)
Сергей
www.iqfun.ru

Оффлайн мама ира

• Постоялец
  • Холодный огонь разума
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Август 2013, 03:17:11 »
Себя я не совсем отношу к женщинам (к гуманитариям - тем более), поэтому приведу пример своей мамы (тоже к.ф.-м.н.) Ей не нравилось, что мясо в супе всплывает и трудно пену снимать. Вот она и предложила - не нарезать его до конца, пусть будет одним куском. Тогда оно будет тяжелым и не всплывет.
Самое интересное было дальше. Я объяснила ей про плотность, про закон Архимеда, посмеялись... А через пару дней вижу - мясо в супе лежит куском, только надрезано!
Все-таки решила проверить!
Ты, пока не взят землею, все дела сверши земные. Дан нам, смертным, после смерти для безделья срок большой. (Хафиз)

Оффлайн iqfun

• iqfun.ru
  • Старожил
  • iqfun.ru
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 28 Август 2013, 17:24:51 »
Можете не отвечать, но "Кто Ваш близкий человек?" :)
Это уже лесть.  :)
Сергей
www.iqfun.ru