Автор Тема: Про индийского математика  (Прочитано 2752 раз)

Оффлайн Бирюков Сергей

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Про индийского математика
« : 20 Август 2012, 18:34:06 »
Про индийского математика-самородка С.А.Рамануджана говорили, что каждое натуральное число было его близким другом. Однажды английский математик Г.Г.Харди сказал ему: "Сегодня я ехал на такси с совершенно неинтересным номером ..." — после чего назвал некое четырёхзначное число. "Почему же неинтересным?" — сразу ответил Рамануджан: "Ведь это наименьшее число, которое может быть представлено в виде суммы двух кубов натуральных чисел двумя различными способами!" Какой был номер такси?

Оффлайн zer0

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Про индийского математика
« Ответ #1 : 20 Август 2012, 20:21:47 »
Ответ на вопрос, IMHO, не так интересен, как статья про Рамануджана: http://oko-planet.su/science/scienceclassic/59003-zagadka-ramanudzhana.html

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
« Ответ #2 : 20 Август 2012, 21:37:06 »
Мне нравится одна связанная с этим история. Литтлвуд вспоминал, что когда он просматривал гранки книги Харди о Рамануджане и встретил фразу: «кто-то сказал, что каждое положительное целое число было его личным другом» - то заметил автору: «Прекрасные слова; такое я и сам не прочь был бы сказать». Позднее в верстке (и так это было потом напечатано в книге) он прочитал: «Литлвуд сказал...».

Оффлайн artem

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2013, 15:16:06 »
1729=1^3+12^3=9^3+10^3