Автор Тема: Проволока  (Прочитано 6517 раз)

Оффлайн любитель в

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Проволока
« : 03 Август 2012, 15:01:46 »
Тонкую проволоку согнули в виде плоской трехзвенной ломаной линии ABCD  и подвесили на нить за точку С. При этом оказалось, что точки A,B,D  лежат на одной горизонтальной линии, а точка С на 4 см. выше.  Длина AB=ВС=5 см. Найти длину CD.
« Последнее редактирование: 03 Август 2012, 15:04:29 от любитель в »

Оффлайн hripunov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Проволока
« Ответ #1 : 03 Август 2012, 19:49:03 »
x*(sqrt(x^2-16))/2 = 35

ответ   8.85751 см
Сеня! По-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы!...

Оффлайн CD_Eater

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Август 2012, 23:45:04 »
вторая конфигурация палочки (почти треугольник)
5.435 см

Оффлайн ALEXIN

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Август 2012, 13:06:04 »
 :unknown: :stop:Всё это здорово , что к нам в гости пришла Теоретическая Механика.Но почему
никто не просчитал варианты №3 и №4 , когда последнее звено может быть дугой?

Оффлайн zer0

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Август 2012, 19:55:56 »
Ответ: потому что это никому не надо  :)
Сам-то что не просчитал? Или только спрашивать горазд?  ;D
« Последнее редактирование: 04 Август 2012, 20:00:36 от zer0 »

Оффлайн лучник

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Август 2012, 23:38:56 »
Ответ: потому что это никому не надо  :)
Сам-то что не просчитал? Или только спрашивать горазд?  ;D

Конечно только спрашивать!
 Ясно же, что в случае дуг решений побольше чем "№3 и №4" ;D.
А ломаная - это линия из прямых отрезков
Значит, опять флуд :bad:

Оффлайн ALEXIN

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Август 2012, 03:24:38 »
 :-[Что касается "сам просчитал" , то на этом Форуме по трудолюбию ,по моему мнению, на первом
месте идёт hripunov ,на втором devnull , а я уже с кем нибудь поделю 3-4 места ,но не с Вами.
 Считаю задача имеет множество решений.Об этом догадались- все кто понимает.
 Зачем Вы сбиваете людей с толку ,что понятие "плоской трехзвенной ломаной линии" - распространяется только в пределах 7-го класса?
Авторы Ю.Г.Прядко,В.Г.Караваев,И.П.Осолотков «Введение в теоретическую
механику»,Челябинск, Издательство ЮУрГУ, 2009г.,с.20-21
(вложение отсюда: http://termeh.susu.ac.ru/system/files/pryad/vveden_termeh1.pdf)

Звено
Звено – это деталь или группа деталей, представляющих с кинематической точки зрения единое целое (т.е. группа деталей, жестко соединенных между собой и движущихся как единое твердое тело).(См. http://www.isopromat.ru/tmm/kratkij-kurs/osnovnye-ponyatia)
« Последнее редактирование: 05 Август 2012, 04:49:07 от Леонид »

Оффлайн zer0

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Август 2012, 12:05:26 »
Почему-то мне на ум пришла поговорка "Один дурак может задать столько вопросов, что 100 мудрецов не смогут ответить"...
Причин, по которой не могут ответить много, например эта:
Усилия для нахождения ответа большие, а пользы никакой (как, например, от задачи "вручную перемножить два числа с миллионом знаков каждое").
« Последнее редактирование: 05 Август 2012, 12:15:07 от zer0 »

Оффлайн любитель в

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Август 2012, 12:51:57 »
Спасибо всем.  В задаче нужны только прямые участки а дуги не нужны

Оффлайн zer0

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Август 2012, 14:56:15 »
Спасибо всем.  В задаче нужны только прямые участки а дуги не нужны
Большинство это поняли  :)

Оффлайн ALEXIN

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Август 2012, 16:18:48 »
 :-[Я прошу Администратора прокомментировать эту цитату:
Автор: zer0
Цитата
Почему-то мне на ум пришла поговорка "Один дурак может задать столько вопросов, что 100 мудрецов не смогут ответить"
На этом Форуме я занимаюсь самообразованием.При решение этой задачи у меня возникли сомнения
в однозначном понимание её условий.
 Никаких реальных доказательств (ссылки на авторитетные первоисточники) однозначности я не по-
лучил.
 Субъективные оценки (как думает почти анонимный пользователь?) меня мало интересуют.

Оффлайн лучник

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Август 2012, 16:39:48 »

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ло́маная (ломаная линия) — геометрическая фигура, состоящая из отрезков, последовательно соединенных своими концами.
Из условия:
Тонкую проволоку согнули в виде плоской трехзвенной ломаной линии ABCD....

Какие могут быть вопросы?

Оффлайн ALEXIN

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 05 Август 2012, 18:02:30 »
 :-[Если взять кривую и сделать изгибы в двух местах , то она не будет называться "плоской трёззвенной ломаной линией"? Так что ли ?

А как она будет называться по понятиям теоретической механики? Несиловой многоугольник??

Википедия -это тип народной энциклопедии.Вы можете вносить свободно свои поправки.Поэтому в
научных кругах вряд ли даются ссылки на неё.

Чтобы не терять напрасно время на пересуды , для получения достоверной информации мне проще проанализировать это понятие , использовав десяток другой книг по теоретической механике.

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
« Ответ #13 : 05 Август 2012, 21:02:33 »
Ломаная линия в математике: линия из соединяющихся под углом отрезков прямых линий. (Толковый словарь Ожегова, 1992)
Ломаная линия (мат.) - линия, состоящая из отрезков прямой линии, соединяющихся под углом. (Толковый словарь Ушакова, 1935-1940; Малый академический словарь, 1957—1984; Толковый словарь Ефремовой, 2000)

http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=ломаная&stype=0
http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=ломаный&stype=0

Оффлайн ALEXIN

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Август 2012, 02:55:24 »
 :-[Уважаемый Леонид ! Для меня главное вот это:
Если взять кривую и сделать изгибы в двух местах , то она не будет называться "плоской трёззвенной ломаной линией"? Так что ли ?

А как она будет называться по понятиям теоретической механики? Несиловой многоугольник??
Просмотрел книгу:Щербакова Ю.В.Теоретическая механика.Шпаргалка.М., года нет, Издательство"Эксмо".  :bubble:По моему вопросу-ничего.Осталось 19 книг просмотреть

Широкое распространение теоретическая механика получила даже в учебниках по математике для
1-го класса:http://bolshoyforum.org/forum/index.php?action=printpage;topic=219315.0
Название: Задача для первоклашек
Отправлено: Tea от 29 Февраля 2012, 23:52:04
 Из учебника по математике 1 класса:   http://slovo.ws/urok/matematika/01/005/023.html
Точка 18. Начерти одну ломаную, у которой 4 звена и 5 вершин, а другую — у которой 4 звена и 4 вершины.
Сначала вы поломайте голову.   Потом я скажу свой ответ,основанный  на  материале по математике МО.

Название: Re: Задача для первоклашек
Отправлено: Tea от 01 Марта 2012, 08:47:52
Цитата: Tea от 29 Февраля 2012, 23:52:04
Из учебника по математике 1 класса:   http://slovo.ws/urok/matematika/01/005/023.html
Точка 18. Начерти одну ломаную, у которой 4 звена и 5 вершин, а другую — у которой 4 звена и 4 вершины.
Сначала вы поломайте голову.   Потом я скажу свой ответ,основанный  на  материале по математике МО.
Видимо никто из маститых ученых БФ  не захотел спорить с МО России, что те  допустили грубейшую ошибку или опечатку в учебнике по математике для 1 класса, заставив ломать голову бедным первоклашкам и их родителям, не менее бедным с нынешним образованем, которое нарабатывалось десятками лет в России и  какие-то выскочки типа тех троцкистов,  сделавших нам такие слова совнарком, совнархоз , теперь создают новые туповато-необдуманные учебники.
На счет ответа. Можно построить из 4 звеньев(отрезков) замкнутую ломаную линию с 4 вершинами(углами). Можно построить из 5 звеньев(отрезков) не замкнутую ломаную линию с 4 вершинами(углами).  Можно построить из 5 звеньев замкнутую с 5 вершинами.... Но невозможно, даже применив Лобачевского, построить из 4 звеньев  ломаную линию с 5 вершинами, ни то замкнутую,  ни то не замкнутую.

Понятия звено в этом учебнике тоже крайне ошибочно и в будущем , занятых в будущем  техникой, найдет у бывших первоклашек по новым учебникам, учивших математику (Математика, 1 класс. Часть 2 из 2 (М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова) 2003г., будут много путаниц в понятиях , что такое звено. Ломаная линия может и состоять из по их понятиям  условно ими названных из звеньев, но в жизни ломаная линия может состоять из нескольких  ломаных линий(звеньев)  , соединенных шарниром, если каждое звено является ломаной не разрезанной линией.В жизни звеньями называют единое целое из цепи или конструкции, соединенное например шарнирами. В учебнике для первоклашек подменяются понятия звено и отрезок , делая их однозначными.  Это недопустимо.В первом классе закладываются основы знаний, а  в фундаменте знаний теперешнего поколения закладываются ошибочные понятия, как например отрезок и звено.Я уже не говорю о вершине и угле.Что тоже  не равнозначно.  Ведь вершина  это и вершина горы и  назвать угол вершиной , думая что упрощаешь для детей понятие угла, нет это только их запутывает.
Итак, в учебнике или допущена грубейшая опечатка или составляли,  не думая. Предполагаю, что сделана опечатка, а никто не проверил досконально учебник по математике.