Автор Тема: Падение сосульки  (Прочитано 3640 раз)

Оффлайн bul

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Падение сосульки
« : 28 Март 2012, 19:45:24 »
Какик могут быть версии?
Загадка из реальности: Вчера с крыши моего дома упала сосулька ,  прямо ко мне на подоконник. Причем, не краем задела а всей массой шлепнулась. Хорошо,что окно глубоко,а то бы стекла разбились. Карниз сантиметров 70. И ветра вроде совсем  не было. Этаж второй сверху. Получается, что сосулька летела вниз метров пять с половиной приэтом вбок сместилась на 80 см.  Почему сосулька полетела в дом,а не вниз?

Оффлайн Прекрасная Ленка Фоменка

• Старожил
    • ICQ клиент - 595068029
    • Просмотр профиля
Re: Падение сосульки
« Ответ #1 : 28 Март 2012, 19:53:29 »
Наверно потому, что первоначально сосулька образовывалась под наклоном(чуть в сторону дома направлена)...
Ну и направление падения сосульки таким образом направлено в сторону дома :unknown:
Не принимайте близко к сердцу то, что можно послать далеко в задницу(с)

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
« Ответ #2 : 28 Март 2012, 22:01:09 »
Мне год назад, когда наши доблестные коммунальные службы сбивали сосульки с крыш, расколотили так вот окно. Плотник, когда пришёл стекло вставлять, сказал: у него сейчас постоянно такие вызовы. Может, и у вас такой случай?

Оффлайн YERokez

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Март 2012, 22:47:56 »
Если сосулька не сбалансирована в своей форме или же отрывалась от крыши "не равномерно", то возможно что она приобрела вращение. Если ее длина около 1 метра или больше, то вполне реально, что вращаясь она достанет до вашего подоконника.
Ну а летит она, разумеется, вертикально вниз.

Оффлайн hripunov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Март 2012, 23:00:00 »
Не всегда сосульки летят вертикально вниз. Если она оторвалась как раз во время вращения, то она может полететь по параболе...

Конечно,каждый конкретный случай падения сосулек уникален, и на траекторию могут повлиять разные обстоятельства,и сложно сказать, какие именно повлияли в Вашем случае. Одна из версий такова(см. рис.)
У свеса жестяной кровли есть капельник ( система загибов на крае ). Бывает,что сосулька наледеневает на крыше таким образом, что ее центр тяжести оказывается за проекцией свеса кровли, (потому что новая замерзающая вода поступает снаружи-сверху), поэтому сосулька испытывае внутреннее напряжение.  Часть основания сосульки, обращенная к стене примерзает к капельнику.  И если вдруг под действием солнышка, либо лома дяди Васи, сосулька треснет у основания, а часть, обращенная к стене, еще некоторое время останется примерзшей, сосулька буде поворачиваться к стене дома и одновременно окончательно отрываться от свеса кровли. Поэтому к вертикальному направлению падения  добавится горизонтальная составляющая, направленная к дому.
В Вашем случае, конечно, величина горизонтального смещения впечатляет. Возможно,сосулька своей обращенной у к дому частью основания за что-то очень крепко держалась, поэтому ее так хорошо крутануло....

Сеня! По-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы!...

Оффлайн bul

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Март 2012, 16:01:46 »
 :D  Я не ожидал такого развернутого описнания. :thumbs up:
Выглядит довольно правдоподобно. И еще я заметил, что коммунальщики, которые убирают сосульки, привязываются страховочными поясами, свешиваются с карниза, и тянут крюками сосульки наружу. Наверно такая инструкция. Похоже, что если просто сбивать, сосулька может завернуться к стене дома.