Автор Тема: Логика. Не могу понять... И проверьте пожалуйста верно ли...?))  (Прочитано 6801 раз)

Оффлайн Таташечка

• Новичок
  • *
  • Любовь спасет мир
    • Просмотр профиля
 :surrender: То ли я блондинка, то ли вправду девушкам  :pink:никогда не сдать логику :police:...
уже несколько дней мучаюсь над 5ю заданиями.. :wall: :wall: :wall: :wall: 2 вот сделала, может быть, подскажет кто, правльно ли?
А также помогите, пожалуйста, решить эти задания.... Учусь на заочке..

На руках 2 учебника и куча материалов с интернета... Но не получается...=( Для меня это очень трудно...
Прошу не отказать, если кто знает... :sorry:
- Луна,
- Ф.Достоевский,
- председатель правительства.

Никак не могу понять, что такое приданный смысл.... Весь интернет обрыла.. Можно также попросить разъяснить мне?.. В интернете ни слова... Ужс.. :wall:
- тоталитарный режим - вид политического режима (значение - политический режим, который характеризуется абсолютным контролем государства над всеми сферами общественной жизни),
- луна - естественный спутник Земли (значение - вращается вокруг Земли),
- Ф.Достоевский - человек мужского пола (значение - писатель),
- председатель правительства - должность (значение - человек, возглавляющий правительство).

Не знаете, правильно ли?)))
А вот как быть с приданным смыслом не пойму :wall:... Может быть вас не затруднит на досуге посмотреть))

Задание 2.
Является ли правильным следующий силлогизм, если нет, то какие правила фигур или общие правила в нем нарушены? Проиллюстрируйте необходимость следования заключения из посылок (или отсутствие такой необходимости), вычерчивая соотношение между терминами силлогизма в виде круговых схем.

Все интеллегентные люди борются за мир.
Все они являются прогрессивными людьми    .
Следовательно, все прогрессивные люди борются за мир.

Я решила так:
Допущена ошибка - "нераспределенность среднего термина".
Все интеллегентные люди (субъект суждения) - распределен, поскольку речь идет о всех интеллегентных людях.
Предикаты - не распространены, поскольку говорится не о принадлежности всех, а только о части (об интеллегентных людях).
+ подкрепление кругами Эллийна - круг с Р внутри большого круга с S.

(Вопрос мой: Правльно ли я обосновала, или нужно еще  что-то дбавить?....)) )

Задание 3. Какой является формула? Тождественно-истинной, тождественно-ложной или выполнимой?
¬¬ p =_ (r :) q).

Скорее всего, формула вышла непонятной и не читаемой.. Но может быть, подскажите материал, где можно посмотреть аналогичные задания (решения)?...
("=_" это 2 горизонтальные черты,
":)" обозначает то же чито и стрелочка (направление движения мысли) "если, то", импликация)

Я решила так:
Формула является выполнимой, т.к. в некоторых случаях принимает значение истины, а в некоторых случаях ложна.
p, r, q, ¬p, ¬¬p, (r :) q), ¬¬ p =_ (r :) q)
и, и, и, л, и, и, и,
и, и, л, л, и, л, л
и, л, и, л, и, и, и
и, л, л, л, и, и, и
л, и, и, и, л, и, л
л, и, л, и, л, л, и
л, л, и, и, л, и, л
л, л, л, и, л, и, л
_____________________________________________________________________________________

Задание 4. Средствами таблично построенной логики высказывания установите, в каких отношениях находятся следующие высказывания?
"Если человек совершил преступление, то он подлежит привлечению к уголовной ответственности. Человек совершил преступление, но он не подлежит уголовной ответственности".
_____________________________________________________________________________________

Задание 5.
Является ли правильным следующее определение? Если определение неправильное, то какая ошибка допущена?
"Либеральный человек - это человек, имеющий либеральные убеждения".

А вот что касаемого 4го и 5го вообще не знаю...
И немножко не жогоняю 1й вопрос =(
Помогите пожалуйста...

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
1. Введение в Гугл фразы "приданный смысл" даёт кучу результатов. Например:

Смыслы знаков могут быть собственными и приданными. Смысл знака называется собственным, если характеристика обозначаемого им объекта выражена в самой структуре знака. Смысл знака называется приданным, если эта характеристика принята по соглашению (или стихийно) в некотором сообществе. Так выражение «город, являющийся столицей России» имеет собственный смысл (при условии, конечно, если известно, что обозначают слова «город», «столица», «Россия»). Но «Луна», «Земля», «Москва», «ромб» не имеют собственного смысла. Хотя в русском языка, как известно, они имеют приданный смысл.
Общепринятых в логике понятий "смысл" и "значение", насколько я знаю, нет, поэтому всё зависит от того, что имел в виду автор вопроса.

2. По-моему, неправильно. Средний термин "Все интеллегентные люди"="Все они" распределён везде. По-моему, нарушено правило: Если термин ("прогрессивные люди") не распределен в посылке, то он не должен быть распределен в заключении.
(Кстати, круги - Эйлера.)

3. Действительно, формула непонятна (что за 2 горизонтальные черты).
Посмотреть про это можно, например, тут: http://markx.narod.ru/bool/tabist.html (пункт 5).

5. Думаю, ошибка - круг в определении (определение понятия через само себя).
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 07:06:02 от Леонид »

Оффлайн Таташечка

• Новичок
  • *
  • Любовь спасет мир
    • Просмотр профиля
!! спасибо!! =) гугл!... )) никогда им не пользовалась просто..))
а я весь яндекс перерыла...

спасибо за пояснения )) буду дальше разбираться в этом омуте)) :)

Оффлайн Таташечка

• Новичок
  • *
  • Любовь спасет мир
    • Просмотр профиля
ой, не 2..
3 горизонтальные черты т.е...
обозначает "тождественно" )) (эквивалент стрелочки с 2мя концами)
опечаталась немног..

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
ой, не 2..
3 горизонтальные черты т.е...
обозначает "тождественно" )) (эквивалент стрелочки с 2мя концами)
опечаталась немног..

Тогда № 3 вроде верно сделан.

Оффлайн Таташечка

• Новичок
  • *
  • Любовь спасет мир
    • Просмотр профиля
 :yahoo:cпасибо за помощь!!))))))
Еще не все потеряно, я кажется сделала, можно сдавать )))))))))))

А вот с первым у меня вопрос возник очередной..))
Сначала неправильно прочитала..
Там ведь либо собственный либо приданныйЮ, а я искала два смысла..))

И вот не могу решить к какому смыслу отнести слова:
- тоталитарный режим -
вроде бы в самом понятии есть его характеристика.. (режим), значит, он будет собственным? или все-таки приданным?..

- Председатель Правительства -
в понятии характеристика того, где он находится (Правительство) - значит он также будет являться собственным..?

А смыслом будет "должность", а значением "человек, возглавляющий Правительство?"
Или в таком случае смысл все-таки приданный?...

Сначала я эти 2 понятия отнесла к приданным смыслам, а потом задумалась... И вот теперь вообще не знаю, что делать..
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 19:47:23 от Таташечка »

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Насколько я понимаю, и тоталитарный режим, и Председатель Правительства имеют собственный смысл. Приданный смысл, грубо говоря, имеют только отдельно взятые слова. Потому что то, какой смысл они имеют - это условность, и зависит от того, какой смысл им придаётся в языке. А составленной из слов фразе нельзя придать произвольный смысл - её смысл уже автоматически вытекает из смысла и порядка составляющих её слов.

P.S. А вот если рассуждать не логически, а политически - тогда это смотря по тому, какой председатель правительства. Нынешний наш председатель правительства явно имеет собственный смысл. А вот следующий будет иметь только приданный смысл... Мда...
Но про это вы на зачёте не говорите. ;)
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 22:34:38 от Леонид »

Оффлайн Таташечка

• Новичок
  • *
  • Любовь спасет мир
    • Просмотр профиля

Оффлайн Марьяна

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
У меня тот же самый вариант!!!
Я с первым заданием не могу разобраться вообще никак.  :seamew:
Гугл и яндекс не помогают. Я сделала контрольные по всем предметам, но логика для меня что-то запредельное и невозможное. 

:'(ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! :'( :-[

если не сложно напишите мне решение 1 и 5 заданий и объясните, что и как. Видимо у девушек и правда нет логики :'( :'( :'(

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
если не сложно напишите мне решение 1 и 5 заданий и объясните, что и как.

Да вроде в этой теме уже написано и про 1-е и про 5-е задание...