Автор Тема: Пять ящиков  (Прочитано 1590 раз)

Оффлайн hripunov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Пять ящиков
« : 28 Декабрь 2010, 02:18:43 »
На схеме изображен план контейнера для перевозки грузов. В него надо поставить пять ящиков 5х5. Размеры контейнера 18x14.  Ящики требуется поставить  так, чтобы каждый из них касался стенки контейнера и как минимум двух соседних ящиков.

« Последнее редактирование: 15 Январь 2011, 01:15:07 от Леонид »
Сеня! По-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы!...

Оффлайн sergeant.coolagin

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Пять ящиков
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2010, 04:00:43 »
а можно увидеть ответ, а то мне кажется, что решения нет. Хотя, судя по тому сколько ты сюда задач выложил оно есть.

Оффлайн hripunov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2010, 17:49:51 »
а можно увидеть ответ, а то мне кажется, что решения нет. Хотя, судя по тому сколько ты сюда задач выложил оно есть.

Вариантов, когда такие пять ящиков хоть как-то  можно разместить в контейнере не параллельно стенкам,  в принципе не много. Практически возможен только один угол поворота. Так что, решение отыскать несложно, если задача решаема / а она решаема/.
И потом, сержант, у нас хоть и не армия, и устава нет, но к просьбам обычно добавляют "волшебные" слова....
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2010, 17:52:00 от hripunov »

Оффлайн hripunov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Январь 2011, 00:56:40 »
 К сожалению, условие данной задачи написано некорректно - я по оплошности приписал слишком жесткое требование, которое невозможно исполнить. С этими ящиками нужно сделать вот что:

На схеме изображен план контейнера для перевозки грузов. В него надо поставить пять ящиков 5х5 . Размеры контейнера 18x14.  Ящики требуется поставить  так, чтобы каждый из них касался стенки контейнера и как минимум двух соседних ящиков.

Прошу дать возможность загладить, искупить...