Автор Тема: помогите решить!!!  (Прочитано 1860 раз)

Оффлайн rombeg

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
помогите решить!!!
« : 23 Октябрь 2010, 19:10:32 »
1. Дай полную логическую характеристику понятиям: а) противоправное деяние, б) коллектив студентов, в) время, г) закон развития, д) зачет, е) добро, ж)зло. 2. Укажи, требование каких логических законов нарушено в следующем высказывании: "На гражданина И.Иванова было совершено разбойное нападение. через некоторое время был задержан гражданин С.Сидоров, заподозренный в совершении этого нападения, т.к. находился в этом районе. он был предъявлен потерпевшему, который опознал в нем лицо, напавшего на него. След-но, гражданин Сидоров виновен в разбойном нападении на гражданина Иванова.                3. Средствами таблично построенной логики высказываний установите, является ли правильным след.рассуждение:"Если Дмитриев не встречал этой ночью смирнова, то либо Смирнов совершил преступление, либо Дмитриев лжет. Если Смирнов не совершил преступление, то Дмитриев не встречал этой ночью Смирнова и преступление имело место после полуночи.                                                                                                                                                      4. Является ли правильным следующее определение? Если оно не правильное, то какая ошибка допущена? глагол-это самая живая часть речи, ибо в нем струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка.     :wall:   :wall:

Оффлайн чувак

• Ветеран
  • my world is fall
    • ICQ клиент - 434889009
    • Просмотр профиля
Re: помогите решить!!!
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2010, 19:37:27 »
что-то с этой задачкой не то... сюда же можно приписать з)любовь, и)смысл жизни, к)электричество, и прочие неоднозначные слова.
на счет второго, насколько я знаю, вина подозреваемого устанавливается только в суде
третье и четвертое вообще, откровенно говоря, воняет дурью
если я сказал что-то непонятное, считайте что я пошутил.

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2010, 20:20:44 »
1. См. тут: http://www.smekalka.pp.ru/forum/index.php/topic,2615.msg29738.html#msg29738.
2. Наверно, нарушен Закон достаточного основания.
4. Нарушено правило: определение должно быть четким, ясным, не допускаются метафоры и сравнения.

Оффлайн Stanislans

• Старожил
  • Хочу ребенка, девочу 23ти-25ти лет ..)..
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2010, 16:09:15 »
2. Леонид прав, + причинная связь, мотив и тд.
1.а) противоправное деяние - действие или бездействия противоречащее (не соответствующее) установленным правилам поведения в обществе. 
б) коллектив студентов - друзья, коллеги, товарищи, приятели - студенты учащиеся на разных факультетах.
в) время -  сила приближения к завершению :) единица измерения нахождения в пространстве
г) закон развития - процедура, не оспоримая последовательность действий.
д) зачет - четное "4" за четным идет не четное "5"
е) добро - бескорыстно предоставление окружающим  некое благо, для удовлетворения их потребностей и своих
ж)зло - умышленный вред.
3. голову сломать можно
4. Согласен с Леонидом