Автор Тема: задача про полёт по квадрату  (Прочитано 1932 раз)

Оффлайн sergeyby

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
задача про полёт по квадрату
« : 11 Октябрь 2010, 00:31:35 »
подскажите, пожалуйста, решение задачи 
    самолёт летит на север 500 км ,затем  поворачивает и летит на запад 500км ,затем на юг  и потом на восток и везде по 500 км ! я помню точно что он не приземлиться в точке отправления, но мне нужно решение этой задачи . кто знает решение напишите на форуме и в ящик   
 ogurez.1by@hotmail.com  пожалуйста

Оффлайн zhekas

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: задача про полёт по квадрату
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2010, 00:38:02 »
Вы с начала задачу сформулируйте.

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2010, 00:42:38 »
В точке отправления он не приземлится, скорее всего. Потому что Земля - шар, и меридианы не параллельны, а сходятся к полюсам. Так что в исходной точке он приземлится, если взлетел точно на 250 км южнее экватора. А иначе всё зависит от того, в каком полушарии он летает. Если в северном полушарии - он окажется западнее исходной точки; в южном - восточнее.

Оффлайн Bulgar

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2010, 03:06:45 »
Я вот подумал. А если бы поворачивал не на восток-юг-запад, а на право под 90градусов? А если бы это была машина?

Оффлайн zhekas

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2010, 06:13:04 »
Я вот подумал. А если бы поворачивал не на восток-юг-запад, а на право под 90градусов? А если бы это была машина?

Тут надо определить, что вы имеете ввиду под словом направо. Не забывайте. он двигается по шару, а не по плоскости.
Я бы определил это так:
Идя на север, человек движется по окружности образованной пересечением сферы и плоскости, которая  проходит через точки (0,0,0), полюс (0,0,R) и исходную точку (x0,y0,z0).

Повернуть на 90 градусов, значит свернуть на окружность образованную пересечением сферы и другой плоскости. Эта плоскость будет перпендикулярна первой плоскости и проходить через точку (000) и точку поворота (x0,y0,z0)