Автор Тема: Короткая память  (Прочитано 1502 раз)

Оффлайн Мими

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Короткая память
« : 01 Июнь 2010, 10:50:28 »
Когда я еще не ходила в школу, мне попалась книжка одного американского автора. Там он пишет примерно так:

"Однажды я случайно прочитал объявление в газете, что один русский мастер своего дела ищет себе учеников. Приехал я к нему в Россию, и он сразу же сделал меня своим учеником. Его звали Николай... (дальше идет, как и положено, отчество и фамилия, но я их не помню) Мне было 16, ему 18, поэтому он был для меня не только учителем, но и другом. Наша трогательная дружба продолжалась 36 лет - пока Николай не умер или погиб при загадочных обстоятельствах. Больше я не учился ни у кого. Учителей я мог найти сколько угодно, но такого верного друга - вряд ли. В память о нем я назвал своего сына Николаем".

И дальше:

"Теперь я и сам стал мастером своего дела, у меня уже есть свои собственные ученики. Свою профессию я считаю очень интересной и легкой. Даже невозможно поверить, что мой учитель... (имя уже другое, но отчество и фамилия те же) в начале своей карьеры чуть не отказался от этой работы, считая ее скучной и неприятной - но зато потом привык, даже понравилось".

Спрашивается - неужели у американского автора такая короткая память, что он забыл имя своего учителя?
Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Короткая память
« Ответ #1 : 01 Июнь 2010, 20:53:37 »
Интересный вопрос. :)
Николай Ленин - один из псевдонимов человека, которого мы лучше знаем как В. И. Ленина (именно вариант "Николай Ленин" почему-то получил широкое хождение в Америке). Проверяем: 18+36=54. Да, Ленин умер на 54-м году жизни.

Оффлайн ptil

• Администратор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Июнь 2010, 20:56:16 »
Классно :thumbs up:
А про какую работу идет речь? ???

Оффлайн Мими

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Июнь 2010, 22:00:57 »
Ленин тут абсолютно ни при чем. Этот американский автор - пианист.
Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..