Логические задачи и головоломки
11 Февраль 2012, 13:42:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация Чат  
Голосование
Вопрос: Если бы чёрная дыра была на Земле очень маленькой и собирала пыль, то хорошо ли это?  (Голосование заканчивается: 07 Февраль 2106, 13:28:15)
Отлично - 3 (50%)
Хорошо - 0 (0%)
Нормально - 1 (16.7%)
Плохо - 1 (16.7%)
Ужасно - 1 (16.7%)
Всего голосов: 5

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чёрные дыры  (Прочитано 987 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
#sneg#
Гость
« : 21 Апрель 2010, 20:04:42 »

Если бы чёрная дыра была на Земле очень маленькой и собирала пыль, то хорошо ли это?

Вот у меня теперь такой вопрос. Моё рассуждение:

Плюсы:

1. Можно спокойно убираться.
2. Собирает пыль, но ничего не даёт. Всё собирёт у себя. Всё хорошо.

Минусы:

1. А если объядинишь чёрные дыры, то они станут сильнее. Ручки станут исчезать!!! А вскоре и всё!!!
2. Как нести чёрные дыры? В руках? Компактно не как.

А ваше?
Записан
Леонид
Глобальный модератор
Эксперт
*****
Offline Offline

Сообщений: 5450



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 21 Апрель 2010, 20:17:57 »

Я, конечно, ничего не понимаю в физике, но что-то мне подсказывает, что это будет не чёрная дыра. Будет пылесос.

Вот, например, кладезь знания определяет чёрную дыру как "область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света".

Значит, чёрная дыра не может быть такой слабой, чтобы засасывать только пыль? Или я не прав? Что скажут физики?

Записан

#sneg#
Гость
« Ответ #2 : 21 Апрель 2010, 20:21:38 »

Я понимаю. Но представим что есть. Согласен, физики не смогли пока этого сделать. Но представим, что тогда будет. По научному. Как вам кажется. Я не спрашиваю, есть ли это. Я спрашиваю, если бы был этот "пылесос" тогда б всё хорошо было бы? Или как?
Записан
CD_Eater
Эксперт
******
Offline Offline

Сообщений: 1345


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Апрель 2010, 20:24:25 »

Клиффорд Саймак.  "Пыльная зебра"
рассказ как раз про такой пылесос Улыбка
и про последствия его применения...
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2010, 20:26:04 от CD_Eater » Записан
#sneg#
Гость
« Ответ #4 : 21 Апрель 2010, 20:27:34 »

Потом почитаю. Улыбка
Записан
#sneg#
Гость
« Ответ #5 : 21 Апрель 2010, 21:25:56 »

Клевый креатив - "черная дыра"

Просто прикол. Закатываюсь от смеха
Записан
Panda Greenpeace
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 620


398407897
Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Апрель 2010, 22:30:14 »

Мне кажется, что это не очень хорошо. Должен же что-то человек делать сам.... Это будет слишком  Oo
Записан

родина
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 794



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 22 Апрель 2010, 04:21:32 »

Закатываюсь от смеха
Записан
Леонид
Глобальный модератор
Эксперт
*****
Offline Offline

Сообщений: 5450



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 22 Апрель 2010, 05:05:53 »

Клевый креатив - "черная дыра"
Просто прикол. Закатываюсь от смеха

 Отлично
Записан

ya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807


355861589
Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Апрель 2010, 23:47:16 »

Мне один знакомый физик говорил, что такая маленькая дыра очень быстро испарится Улыбка
Записан
#sneg#
Гость
« Ответ #10 : 23 Апрель 2010, 00:00:46 »

Улыбка А представить?
Записан
ya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807


355861589
Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Апрель 2010, 00:19:47 »

 Улыбка А смысл?
Записан
#sneg#
Гость
« Ответ #12 : 23 Апрель 2010, 00:23:31 »

Просто.
Записан
#sneg#
Гость
« Ответ #13 : 29 Май 2010, 13:58:54 »

Клиффорд Саймак.  "Пыльная зебра"
рассказ как раз про такой пылесос Улыбка
и про последствия его применения...

Согласен. Последствия ужасны. Но чёрные дыры впитывают пыль и никуда не отдают.
Записан
Леонид
Глобальный модератор
Эксперт
*****
Offline Offline

Сообщений: 5450



Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 29 Май 2010, 15:33:18 »

Не совсем не отдают.

Представления о чёрной дыре как об абсолютно поглощающем объекте были скорректированы С. Хокингом в 1975 году. Изучая поведение квантовых полей вблизи чёрной дыры, он предсказал, что чёрная дыра обязательно излучает частицы во внешнее пространство и тем самым теряет массу. Этот эффект называется излучением (испарением) Хокинга. Упрощённо говоря, гравитационное поле поляризует вакуум, в результате чего возможно образование не только виртуальных, но и реальных пар частица-античастица. Одна из частиц, оказавшаяся чуть ниже горизонта событий, падает внутрь чёрной дыры, а другая, оказавшаяся чуть выше горизонта, улетает, унося энергию (то есть часть массы) чёрной дыры. Состав излучения зависит от размера чёрной дыры: для больших чёрных дыр это в основном фотоны и нейтрино, а в спектре лёгких чёрных дыр начинают присутствовать и тяжёлые частицы.

Скорость испарения чёрной дыры тем больше, чем меньше её размеры. Испарением чёрных дыр звёздных (и тем более галактических) масштабов можно пренебречь, однако для первичных и в особенности для квантовых чёрных дыр процессы испарения становятся центральными.

За счёт испарения все чёрные дыры теряют массу и время их жизни оказывается конечным. При этом интенсивность испарения нарастает лавинообразно, и заключительный этап эволюции носит характер взрыва, например, чёрная дыра массой 1000 тонн испарится за время порядка 84 секунды, выделив энергию, равную взрыву примерно десяти миллионов атомных бомб средней мощности.

В то же время, большие чёрные дыры, температура которых ниже температуры реликтового излучения Вселенной (2,7 К), на современном этапе развития Вселенной могут только расти, так как испускаемое ими излучение имеет меньшую энергию, чем поглощаемое. Данный процесс продлится до тех пор, пока фотонный газ реликтового излучения не остынет в результате расширения Вселенной.

Без квантовой теории гравитации невозможно описать заключительный этап испарения, когда чёрные дыры становятся микроскопическими (квантовыми). Согласно некоторым теориям, после испарения должен оставаться «огарок» — минимальная планковская чёрная дыра.


Так себе пылесосик. Сначала пылит, потом ещё взрывается...
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC | Sitemap