Автор Тема: вопросики  (Прочитано 7107 раз)

Оффлайн николай

• Эксперт
    • Просмотр профиля
вопросики
« : 22 Март 2010, 19:06:34 »
1. Почему после снегопада становится так тихо на улице?

Оффлайн николай

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: вопросики
« Ответ #1 : 22 Март 2010, 19:07:44 »
2. При очередном посещении душа обратите внимание на то, что при включенном душе занавеску втягивает вовнутрь. Интересно, в чем причина этого явления?

Оффлайн николай

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Март 2010, 19:21:28 »
3. За какую секунду от начала равноускоренного движения путь, пройденный телом, втрое больше пути, пройденного в предыдущую секунду?

Оффлайн Wit

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Март 2010, 21:59:25 »
2. При очередном посещении душа обратите внимание на то, что при включенном душе занавеску втягивает вовнутрь. Интересно, в чем причина этого явления?
Свойство жидкости и газа. При большей относительной скорости - больше притяжение. Близко идущие встречные корабли при параллельном галсе - сталкиваются...
Открылась бездна - звезд полна, звездам числа нет, бездне - дна.

Оффлайн Wit

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31 Март 2010, 23:56:13 »
Первый вопрос интересный, но ответа пока нет.
Открылась бездна - звезд полна, звездам числа нет, бездне - дна.

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
« Ответ #5 : 31 Март 2010, 23:58:44 »
1. Видимо, свежий снег плохо отражает звуки, поглощает их.

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
« Ответ #6 : 01 Апрель 2010, 00:03:03 »
2. "Физик Дэвид Шмидт из университета Массачусетса едва ли думал о большой научной славе, озадачив себя проблемой, почему при включенном душе занавеску втягивает вовнутрь. Пустяковый вопрос? Но ведь он приходит в голову всем, кто моется по утрам.
    Шмидт провел около двух недель за мощным компьютером, моделируя процессы, происходящие в его ванной. И обнаружил, что поток воды вызывает миниатюрный воздушный ураган, в центре которого, как обычно, образуется зона низкого давления. Он удостоился за это статьи в "Нью-Йорк таймс" и шнобелевской премии в области физики."

Оффлайн чувак

• Ветеран
  • my world is fall
    • ICQ клиент - 434889009
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Сентябрь 2010, 18:50:48 »
У меня тоже есть вопрос, возможно не в тему (ответа на него я не знаю).
Если поднимать предмет, то его потенциальная энергия увеличивается, а при отпускании предмета, она переходит в кинетическую. А что происходит с потенциальной энергией ракет вылетевших за пределы Земной орбиты?

И еще один: возможно ли такое что время жизни кванта равно нулю? Ведь квант движется со скоростью света, а из теории относительности следует что течение времени в нем при этом замедляется вплоть до полной остановки.
если я сказал что-то непонятное, считайте что я пошутил.

Оффлайн CD_Eater

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2010, 19:04:08 »
А что происходит с потенциальной энергией ракет вылетевших за пределы Земной орбиты?
ракеты уносят её с собой :)

Оффлайн Леонид

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
« Ответ #9 : 05 Сентябрь 2010, 19:30:16 »
У меня тоже есть вопрос, возможно не в тему (ответа на него я не знаю).
Если поднимать предмет, то его потенциальная энергия увеличивается, а при отпускании предмета, она переходит в кинетическую. А что происходит с потенциальной энергией ракет вылетевших за пределы Земной орбиты?
Имейте в виду, что я ничего не понимаю в физике, но по-моему потенциальная энергия так и продолжает расти. Земное притяжение же отлично действует и за пределами "земной орбиты". И если ракета выключит двигатели и с этого расстояния начнёт потихоньку падать на Землю, к концу она ого-го как разгонится.

(А вообще, когда ответ неизвестен - это в раздел Помогите решить.)

Оффлайн чувак

• Ветеран
  • my world is fall
    • ICQ клиент - 434889009
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2010, 21:30:15 »
Нда, с потенциаольной энергией не очень удачный вопрос получился... но я кажется разобрался.
Вот формула: Ep = mgh, (m и g - понятно что, а h - высота тела над произвольно выбраным нулевым уровнем, в нашем случае допустим - поверхности Земли). Из этой формулы выходит что при подъеме тела, его потенциальная энергия растет, потому что h увеличивается быстрее чем уменьшается g, а потом (приблизительно на высоте 5-6 километров, хотя я могу ошибаться) g начинает уменьшаться существенно быстрее и вместе с ней уменьшается Ep (на высоте 100 000 км, я полагаю, ее уже можно считать пренбрежимо малой).
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2010, 21:37:32 от чувак »

Оффлайн CD_Eater

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Сентябрь 2010, 21:59:35 »
ужос!
т.е., с высоты больше 6 км тела будут падать вверх?
надо их крепче привязывать тогда :)

Оффлайн чувак

• Ветеран
  • my world is fall
    • ICQ клиент - 434889009
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2010, 01:47:48 »
 :wall: вот черт,  пропустил 10^3, должно быть 6 тыс. км... Все остальное пока в силе. Например 2,07*7500 меньше чем 2,4*6500, где 7500 и 6500 это высота тела над поверхностью Земли (h) в километрах, а 2,07 и 2,4 это ускорение (g) на соответсвующих высотах, за массу я принял 1кг.
     g = G*M/(R^2)              G=6,67*10^-11        М=5,97*10^24 кг         R=6,37*10^6 + h (в метрах)
Жду подтверждения или опровержения... но больше второго, потому что действительно как-то не логично получается, возможно что формула Ep = mgh это частный случай и имеет смысл только вблизи поверхности.

Оффлайн General

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Приглашение в мир математики
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2010, 02:48:48 »
Это ещё одно подтверждение тому, что образование - процесс смены одной ложи другой. Вот вы сейчас замечаете, что формула E=mgh - ложна, и готовы воспринять ложь более продвинутую, про гравитационные потенциалы.

Оффлайн CD_Eater

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2010, 15:27:23 »
Кашу в голове лапшой на уши не испортишь.   :)