Логические задачи и головоломки
25 Май 2012, 11:27:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дипломатия  (Прочитано 643 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lazer
Гость
« : 12 Февраль 2010, 23:05:37 »

Вы в комнате, из которой два выхода - один в рай, другой - в ад. Как в аналогичной задаче. Только сидит не два человека, а три - рыцарь, лжец и дипломат, который иногда говорит правду, а иногда неправду. Как узнать куда идти, если можно задать только один вопрос только одному человеку, при этом вы не знаете кто из них кто?
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 23:12:08 от Lazer » Записан
николай
Эксперт
******
Offline Offline

Сообщений: 4925



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 12 Февраль 2010, 23:07:05 »

а куда надо? Улыбка
Записан
Леонид
Глобальный модератор
Эксперт
*****
Offline Offline

Сообщений: 5627



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 12 Февраль 2010, 23:08:36 »

а куда надо? Улыбка
Смеющийся

Какие ограничения? За один вопрос?
Записан

Lazer
Гость
« Ответ #3 : 12 Февраль 2010, 23:09:15 »

Да
Записан
Lazer
Гость
« Ответ #4 : 12 Февраль 2010, 23:09:33 »

А какая разница куда надо? А если вам надо в ад, а вы попадете в рай?
Записан
GENERATION
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 844



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Февраль 2010, 23:10:53 »

Очевидно, спросить у рыцаря, какая из дверей ведет в рай  police
Записан

Если вы обидели кого-то зря, календарь закроет этот лист Подмигивающий
Lazer
Гость
« Ответ #6 : 12 Февраль 2010, 23:12:31 »

Вы в комнате, из которой два выхода - один в рай, другой - в ад. Как в аналогичной задаче. Только сидит не два человека, а три - рыцарь, лжец и дипломат, который иногда говорит правду, а иногда неправду. Как узнать куда идти, если можно задать только один вопрос только одному человеку, при этом вы не знаете кто из них кто?
Я думал тут все знают условие той задачи В замешательстве Ну что-ж, вот, расписал.
Записан
Леонид
Глобальный модератор
Эксперт
*****
Offline Offline

Сообщений: 5627



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 14 Февраль 2010, 18:46:50 »

Такой вариант придумал:

Верно ли, что либо ты сейчас говоришь правду, либо эта дверь ведёт в рай?

(Суждение "либо... либо" (исключающее "или") истинно только когда одна его часть истинна, а другая ложна.)

Вроде, правильно. Проверяйте.

Должно действовать, независимо от того, говорит человек правду или лжет. Соответственно, подходит и для базовой задачи про рыцаря и лжеца.

Несколько громоздко, но других идей пока нет.
Записан

Lazer
Гость
« Ответ #8 : 14 Февраль 2010, 18:56:29 »

Поставленный в тупик

У меня что-то не получается, как-то действительно громоздко. Если у лжеца спросить "Верно ли, что либо ты сейчас говоришь правду, либо эта дверь ведёт в рай?", то он ответит "Верно" и соврет. Так как он соврал, значит он не сказал правду. Значит, эта дверь ведет в рай. Но так как он соврал, значит эта дверь не ведет в рай.
Записан
Леонид
Глобальный модератор
Эксперт
*****
Offline Offline

Сообщений: 5627



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 14 Февраль 2010, 19:06:37 »

Поставленный в тупик
У меня что-то не получается, как-то действительно громоздко. Если у лжеца спросить "Верно ли, что либо ты сейчас говоришь правду, либо эта дверь ведёт в рай?", то он ответит "Верно" и соврет. Так как он соврал, значит он не сказал правду. Значит, эта дверь ведет в рай. Но так как он соврал, значит эта дверь не ведет в рай.

Почему он ответит "Верно"?
Пусть дверь ведёт в рай, и отвечает лжец.
Рассмотрим высказывание "ты сейчас говоришь правду, либо эта дверь ведёт в рай".
Первая часть "ты сейчас говоришь правду" (относится ко всему целому высказыванию) ложна - т.к. он лжец и солжёт.
Вторая часть "эта дверь ведёт в рай" истинна.
Значит, целое высказывание истинно.
Но т.к. он лжец, он будет утверждать, что оно, наоборот, ложно, и скажет: "Неверно".

Не очень просто просчитывать, но логически, по-моему, всё верно.
Записан

Леонид
Глобальный модератор
Эксперт
*****
Offline Offline

Сообщений: 5627



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 14 Февраль 2010, 20:09:22 »

Удобнее так сформулировать:

Верно ли, что либо ты сейчас лжёшь, либо эта дверь ведёт в Рай?

Тогда ответ "Да" означает, что дверь ведёт в Рай, "Нет" - в Ад.
Записан

Lazer
Гость
« Ответ #11 : 14 Февраль 2010, 20:24:36 »

Скорее всего верно, спасибо, я себе уже мозги сломал Смеющийся
Записан
DronNT
Эксперт
******
Offline Offline

Сообщений: 1816



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 14 Февраль 2010, 21:51:56 »

Леонид Отлично
Все задачи такого типа можно положить на лопатки с помощью либо-либо
Записан


Леонид
Глобальный модератор
Эксперт
*****
Offline Offline

Сообщений: 5627



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 14 Февраль 2010, 22:18:43 »

Леонид Отлично
Все задачи такого типа можно положить на лопатки с помощью либо-либо

Да, мне тоже кажется, что получилось не самое простое, но зато универсальное решение для всех задач такого типа.

Как ни странно, выходит что неважно, говорит стражник правду или лжёт, всегда или как придётся - если только он при этом соблюдает законы логики, ответ всегда будет правильный - нужно только подставлять любой вопрос вместо второй части высказывания.

Некоторая опасность есть в том, что часть высказывания (первая) относится к целому высказыванию, но вроде бы парадоксов в данном случае не возникает.
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC | Sitemap