Автор Тема: Дипломатия  (Прочитано 4639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lazer

  • Гость
Дипломатия
« : 12 Февраль 2010, 23:05:37 »
Вы в комнате, из которой два выхода - один в рай, другой - в ад. Как в аналогичной задаче. Только сидит не два человека, а три - рыцарь, лжец и дипломат, который иногда говорит правду, а иногда неправду. Как узнать куда идти, если можно задать только один вопрос только одному человеку, при этом вы не знаете кто из них кто?
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 23:12:08 от Lazer »

Оффлайн николай

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5476
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дипломатия
« Ответ #1 : 12 Февраль 2010, 23:07:05 »
а куда надо? :)

Оффлайн Леонид

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 6784
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Дипломатия
« Ответ #2 : 12 Февраль 2010, 23:08:36 »
а куда надо? :)
;D

Какие ограничения? За один вопрос?

Lazer

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #3 : 12 Февраль 2010, 23:09:15 »
Да

Lazer

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #4 : 12 Февраль 2010, 23:09:33 »
А какая разница куда надо? А если вам надо в ад, а вы попадете в рай?

Оффлайн GENERATION

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 844
    • Просмотр профиля
Re: Дипломатия
« Ответ #5 : 12 Февраль 2010, 23:10:53 »
Очевидно, спросить у рыцаря, какая из дверей ведет в рай  :police:
Если вы обидели кого-то зря, календарь закроет этот лист ;)

Lazer

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #6 : 12 Февраль 2010, 23:12:31 »
Вы в комнате, из которой два выхода - один в рай, другой - в ад. Как в аналогичной задаче. Только сидит не два человека, а три - рыцарь, лжец и дипломат, который иногда говорит правду, а иногда неправду. Как узнать куда идти, если можно задать только один вопрос только одному человеку, при этом вы не знаете кто из них кто?
Я думал тут все знают условие той задачи :-\ Ну что-ж, вот, расписал.

Оффлайн Леонид

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 6784
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Дипломатия
« Ответ #7 : 14 Февраль 2010, 18:46:50 »
Такой вариант придумал:

Верно ли, что либо ты сейчас говоришь правду, либо эта дверь ведёт в рай?

(Суждение "либо... либо" (исключающее "или") истинно только когда одна его часть истинна, а другая ложна.)

Вроде, правильно. Проверяйте.

Должно действовать, независимо от того, говорит человек правду или лжет. Соответственно, подходит и для базовой задачи про рыцаря и лжеца.

Несколько громоздко, но других идей пока нет.

Lazer

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #8 : 14 Февраль 2010, 18:56:29 »
:wacko:

У меня что-то не получается, как-то действительно громоздко. Если у лжеца спросить "Верно ли, что либо ты сейчас говоришь правду, либо эта дверь ведёт в рай?", то он ответит "Верно" и соврет. Так как он соврал, значит он не сказал правду. Значит, эта дверь ведет в рай. Но так как он соврал, значит эта дверь не ведет в рай.

Оффлайн Леонид

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 6784
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Дипломатия
« Ответ #9 : 14 Февраль 2010, 19:06:37 »
:wacko:
У меня что-то не получается, как-то действительно громоздко. Если у лжеца спросить "Верно ли, что либо ты сейчас говоришь правду, либо эта дверь ведёт в рай?", то он ответит "Верно" и соврет. Так как он соврал, значит он не сказал правду. Значит, эта дверь ведет в рай. Но так как он соврал, значит эта дверь не ведет в рай.

Почему он ответит "Верно"?
Пусть дверь ведёт в рай, и отвечает лжец.
Рассмотрим высказывание "ты сейчас говоришь правду, либо эта дверь ведёт в рай".
Первая часть "ты сейчас говоришь правду" (относится ко всему целому высказыванию) ложна - т.к. он лжец и солжёт.
Вторая часть "эта дверь ведёт в рай" истинна.
Значит, целое высказывание истинно.
Но т.к. он лжец, он будет утверждать, что оно, наоборот, ложно, и скажет: "Неверно".

Не очень просто просчитывать, но логически, по-моему, всё верно.

Оффлайн Леонид

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 6784
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Дипломатия
« Ответ #10 : 14 Февраль 2010, 20:09:22 »
Удобнее так сформулировать:

Верно ли, что либо ты сейчас лжёшь, либо эта дверь ведёт в Рай?

Тогда ответ "Да" означает, что дверь ведёт в Рай, "Нет" - в Ад.

Lazer

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #11 : 14 Февраль 2010, 20:24:36 »
Скорее всего верно, спасибо, я себе уже мозги сломал ;D

Оффлайн DronNT

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1818
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дипломатия
« Ответ #12 : 14 Февраль 2010, 21:51:56 »
Леонид :thumbs up:
Все задачи такого типа можно положить на лопатки с помощью либо-либо

Оффлайн Леонид

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 6784
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Дипломатия
« Ответ #13 : 14 Февраль 2010, 22:18:43 »
Леонид :thumbs up:
Все задачи такого типа можно положить на лопатки с помощью либо-либо

Да, мне тоже кажется, что получилось не самое простое, но зато универсальное решение для всех задач такого типа.

Как ни странно, выходит что неважно, говорит стражник правду или лжёт, всегда или как придётся - если только он при этом соблюдает законы логики, ответ всегда будет правильный - нужно только подставлять любой вопрос вместо второй части высказывания.

Некоторая опасность есть в том, что часть высказывания (первая) относится к целому высказыванию, но вроде бы парадоксов в данном случае не возникает.

Оффлайн Nims

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Дипломатия
« Ответ #14 : 04 Март 2015, 21:38:47 »
Леонид :thumbs up:
Все задачи такого типа можно положить на лопатки с помощью либо-либо

Да, мне тоже кажется, что получилось не самое простое, но зато универсальное решение для всех задач такого типа.

Как ни странно, выходит что неважно, говорит стражник правду или лжёт, всегда или как придётся - если только он при этом соблюдает законы логики, ответ всегда будет правильный - нужно только подставлять любой вопрос вместо второй части высказывания.

Некоторая опасность есть в том, что часть высказывания (первая) относится к целому высказыванию, но вроде бы парадоксов в данном случае не возникает.

это неверное решение

ибо

если дверь ведет в рай то
лжец - верно
честный  - нет
рандом - верно/нет

если не ведет то
лжец - верно
честный  - верно
рандом - верно/нет

с учетом что мы не знаем кто есть кто то получаем в среднем 66 % ответ верно и 33 % неверно. что не может дать точный ответ. Хотя и увеличивает шанс попасть в рай)))

В любом случае есть шанс нарваться на дипломата который отвечает что попало. что равносильно отсутствию ответа вообще. Данная задача не имеет решения
« Последнее редактирование: 04 Март 2015, 23:00:06 от Nims »