Логические задачи и головоломки
25 Май 2012, 10:31:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: задачи из книги Р. Смаллиана//задача номер 26  (Прочитано 1587 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
trouble
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля
« : 06 Июль 2008, 02:31:33 »

там говорится:"перед нами снова три островитянина А, В и С,о каждом из которых известно,что он либо рыцарь,либо лжец. Двое из них (А и В) высказывают следующие утверждения:
А: Мы все лжецы.
В: Один из нас рыцарь.
Кто из трех островитян А, В и С рыцарь и кто лжец?"
Вы в ответе написали,что А-лжец. Но если А сказал "мы все лжецы",следовательно он и себя имел ввиду. Значит лжец на себя сказал,что он лжец (лжец:я лжец).значит он соврал,тогда он не лжец,а рыцарь.но если он рыцарь,то говорит истину,и сказав (рыцарь:я лжец),то сказал правду,и он лжец.и так сначала. Я думаю здесь ошибка.ведь при таких обстоятельствах нельзя утверждать,что он лжец,но и нельзя утверждать,что он рыцарь. Если я не прав,то поправьте,где именно.
Записан
ptil
Администратор
Эксперт
*****
Offline Offline

Сообщений: 2704



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 07 Июль 2008, 17:30:08 »

Не следует путать выражения "мы все лжецы" и "я - лжец", они не равнозначны. Из первой следует вторая, но не наоборот. Отрицанием фразы "мы все лжецы" будет фраза "хотя бы один из нас рыцарь", а вовсе не "я - рыцарь".
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC | Sitemap